Вверх страницы

Вниз страницы

Морской корпус Е.И.В.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Морской корпус Е.И.В. » На пороге » «Летописи веселого конюха» (летописи уже отыгранного и играющегося)


«Летописи веселого конюха» (летописи уже отыгранного и играющегося)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Если Вы думаете, что Белая Дама в Морском корпусе единственный призрак, то Вы ошибаетесь. Нас тут на самом деле порядочно, просто она самая истеричная активная – вечно везде шляется, суя свой любопытный носик то туда, то сюда. Не, остальные, конечно, тоже любопытничают – делать-то больше нечего, быть призраком – скука неописуемая, одно развлечение – за смертными подглядывать. Тут надо бы выдать что-то типа демонического смеха «А-ха-аха!», но, звиняюсь, не обучен.

Зовут меня Пьер, и я тутошний конюх. То есть был им – примерно лет сто назад. Если поспрашаете кадетов постарше, то кто-то наверняка расскажет слезливую историю про несчастного Пьетро (и вот зачем они мое имя исказили то ли на господский, то ли бусурманский манер?), влюбленного в дочку первого начальника Корпуса. Да то того влюбленного, что когда ему отказали (конечно откажут – какой же дворянин дочку свою отдаст простолюдину-то?), он пошел и утопился.

Так вот – враки все это! Вовсе я не был влюблен. Она была рябая, не люблю таких. А я не утоп. Бревном зашибло. Тогда ведь стройка ого-го какая была! В самом разгаре. Хорошо хоть не в нужнике утоп... А то совсем неудобно было бы рассказывать. Самое обидное, что по пьяни. Был бы я трезвый, разве полез бы ночью на верхотуру, да по бревнам? Нет, конечно.

Вот так с тех пор тут призраком и тружусь. От скуки выучил грамоту и стал записывать все, что происходит. За сто лет много записей набралось, вот только такого интересного года, как нынешний, не припомню. Все почему-то происходит через ж… то есть с ног на голову переворачивается постоянно, да.

Вот об этом: о том, что творится в Корпусе, Арло, да и по всей Империи, и буду Вам рассказывать помаленьку…

PS. Подробные летописи по сюжетным в линиям в соответствующих темах:
Сюжетная линия «Грифон и Черный Единорог» - политика
Сюжетная линия «Pax deorum» (Благоволение богов) - ментаты
Сюжетная линия «Железные крылья» - наука

PPS. Краткий список значимых событий, отражающихся на многих жителях Арло, располагается в теме «Сюжет и кратко о мире», пост #1, внизу поста.

+2

2

Июль 1629 года

Давно не писал, а надо бы – и для потомков (кому в назидание, кому а развлечение), и для себя. Надо же имя свое увековечить. Детев не завел, так хоть так буду в веках жить. Только не забыть потом подсунуть записи куда-нибудь в архив. Местный архивариус в старые-старые папки-то не заглядывает, так что пусть тама и хранятся. Авось потом найдет как-нибудь. Главное подписать – Пьер, конюх.
Или лучше просто: Пьер? Ладно, потом решу. А пока расскажу-ка, что тут происходило в июле месяце 1629 года.

Июль обычно у нас спокойный месяц. Это в августе набегает шебутных кадетов и начинаются проблемы всякие да разборки. Весело тут бывает. Особливо когда выясняется, что новенькие толком-то и не представляют, что их тут ждет. Ох и развлечение за ними наблюдать! Те, кто покрепче, еще ничего так, выдюживают всю подготовку, а вот те, кто ничему не верил и ехал просто «в сам Корпус» – вот эти да, многие радости и счастья доставляют. И себе, и преподавателям, и слугам, и нам, привидениям. Ну ладно, это я что-то в сторону ушел. А рассказать хотел про июль.

Так вот, июль…
[float=left]http://s7.uploads.ru/t/YT8nP.jpg [/float] В самом начале июля странное событие произошло - принц Конрад Вертхольм фон Дейс отправился вдруг на «Анжелике» кататься, да не один с наследным маркизом, Ксавье де Фалардо который. Это как-то само по себе странно, а как вернулись, маркиз чуть ли не стеночке спускался - бледный весь, ну прям как Дама наша. Да его высочество не лучше.
[float=right]http://s7.uploads.ru/t/P4lOm.jpg[/float]
Спрашивается - чем они там занимались, а?

Страсть как знать хочется!

PS. Потом, как свой «шпион» в поместье Фалардо нашелся, узнал. О заговоре против Императора шептались, представляете?!

А еще в июле объявился у нас вдруг новый театр, да еще с каким названием! «Призрачный театр»! Грех было не проверить, что же там творится.
Я, в отличие от нашей Белой Дамы, не самоубийца, так что могу покидать Корпус и летать в Арло. Это она, бедняжка, привязана в одному месту. Хотя нет, это мы бедные. Только сядешь спокойно выпить с Библиотекарем, как тут же является и давай ны… жаловаться на жизнь свою. Никакого житья от нее – как от призрака спрятаться-то? Особливо если сам призрак. Вот если бы она могла в Арло летать, мож поспокойнее была бы. А может и нет. В Арло-то магазины да гостиницы теперь, да и дома изменились, парков понастроили, фонтанов, дорожки там всякие, лабиринты. Ляпота по сравнению с тем, что сто лет назад было. Представляю как бы Дама убивалась, что не может платья новые померить… Так что нет, пусть тут, в Корпусе сидит. Сюда хоть дам не допускают, ей не с чем сравнить свою одежку и нонышнюю. А я ей рассказываю, что она все еще ничего. Пока верит…

Так вот, «Призрачный театр». Объявился у нас какой-то странный новый театр. Мало того, что в особняке заброшенном, так еще и зрителев переманивает от нашего «Империкума». Понятное дело, актеры взволновались, да и пришли на представление посмотреть. Одновременно! Вот смеху-то было, когда они пытались друг друга не замечать! Но ничего, заметили – когда аккурат представления чертовщина началась: темнота вдруг, ветер, пальцы какие-то липкие щупают и так далее. Ужас просто! А потом вдруг все сознание потеряли, да очнулись только на утро, в кабаке каком-то третьесортном.

[float=right]http://s2.uploads.ru/t/MgBCJ.jpg[/float]
А на следующий день актрису Джозефину Монтальер похитили. Ну то есть пропала она, а ее выручать пошли ее партнер по сцене Уильям Росс, великий, хоть и своеобразный, поэт и драматург Оскар Суини и пресветлый пан Стефан Корфин-Закржевский, преподаватель Корпуса и исследователь. И по совместительству тот, кто якобы написал записку, заставившую бедную девушку отправиться в театр. Якобы – потому что тот, конечно же не писал.

Актрису-то они, конечно, нашли, но вот около выхода их поджидали полицейские, которые явились к зданию вовсе не из-за записки, а из-за неоднократных жалоб на творящиеся в этот самом здании непотребства, включая наличие подпольного борделя.
Вместо притона/борделя/опиумной курительной/воровского притона (и такой донос был) стражи закона обнаружили – нет, не актрису и ее спасителей и пыльный, полузаброшенный театр, заросший паутиной, каким он виделся до появления полиции, а следы Черной мессы.

Вона как было!

- Инспектор... - фонарь в руке стоявшего рядом с Гаспаром Бертона качнулся, - глядите...
Поглядеть действительно было на что: в полосе света на пыльном, но относительно чистом полу откуда-то из глубины помещения тянулись четыре цепочки темных, липких следов. Бертон чуть приподнял фонарь, Гаспар смог рассмотреть темные грязные брызги на двух парах сапог и - прости господи! - розовых чулках, в которых пребывали вопреки ожиданиям мужские ноги. Были ли такие же пятна на юбках несшей что-то невнятное девицы трудно было сказать: в неверном свете фонаря трудно рассмотреть красное на красном.
Вспыхнули факелы на противоположной стороне помещения, видимо, Болт подал знак, и караулившие черный вход вошли внутрь.
- Инспектор! - голос Болта звучал почти истерически. Пламя четырех факелов выхватило что-то похожее на сцену или помост, затянутый черной камкой. На помосте стоял стол, видимо, накрытый - во всяком случае в неверном пламени мерцала посуда. Нет, не посуда. Вместо бокалов или стаканов между бутылок стояло несколько серебряных потиров и дискосов. А довершало картину перевернутое распятие из темного дерева, висевшее на стене позади стола. Гаспар мысленно застонал - только этого не доставало! Нет, нет! Будо же сказал, что тут просто притон. Сукин сын!
Один из стражников заглянул на стол и поспешно отпрянул назад. Его шумно вытошнило.
- Что там такое? - спросил Гаспар, сводя глаз со стоявших перед ним, заранее уверенный в том, что ответ ему не понравится.
- Чьи-то внутренности, - бодро отрапортовал Болт, - на блюде сердце... и кровь... тут целая лужа...
Гаспар едва не зарычал от ярости.
- Болт, отправьте человека к Ферану, немедленно! Скажите, что тут служили черную мессу. И позаботьтесь, чтобы никто не увидел этого... зрелища, пока начальник не прибудет, - да, все верно, пусть Феран сам решает, что делать дальше, а он на такое не подписывался.

Всех, конечно же, сразу арестовали и отправили в полицию на допрос, здание закрыли и оставили охрану.

Допросы не внесли никакой ясности – да и как можно что-то разъяснить, если никто ничего не видел? Однако помощник начальника полиции, Люк Гаспар припомнил стародавнюю историю, когда-то случившуюся в Арло.

Легенда о проклятом доме

- Вы у нас человек новый, - сколько бы ни прожил Феран в Арло, а раз не родился тут, то так и останется новым еще на долгие-долгие годы. - Не знаете, что дом этот проклятый. Там потому никто и не селился до этого барона, который помер двадцать лет назад. Он нездешний был, тоже ничего не знал. А мне дед рассказывал, тот крепко все помнил. В том доме почитай что лет сто назад семья жила. Отец с дитем. Девочкой маленькой. Мать у них померла, а мужик тот никого в дом и не взял больше, хоть и видный весь из себя красавец. Только слуга им прислуживал - старый, весь покореженный. То ли после пожара, то ли бревном зашибло, то ли такой и был. А потом в округе люди пропадать начали. Пропадали бы взрослые, особо не кипешились - море прибрало аль кто другой. А тут - дети, да еще из чистых кварталов. Поискали-поискали, да все дорожки привели в этот дом. Странно как-то, семья-то на хорошем счету. Вдовец благообразный, дите подрастает. Но решили проверить. Заходят, а там...
Гаспар поерзал на своем стуле, с трудом удержавшись от того, чтобы перекреститься.
- Все как дед рассказывал. И крест перевернутый, и стол черный. А за столом сидит барон этот. Перед ним на тарелке сердце живое. Он его вилкой так - тык! А оно бьется. Он еще раз - тык! А оно продолжает биться. Не успели все прийти в себя, как перед ними девочка возникла. Вся такая чистенькая, светленькая, в платьице беленьком. Ну чисто ангелок. И этот ангелок как кинется на ближайшего к ней человека. Зубами горло вырвала. На второго - тому сердце прям голой рукой!
Гаспар выдохнул, представляя, как все было и сейчас могло бы быть, и помотал головой.
- Всем до того страшно вдруг стало, что к двери ломанули. Даж одного чуть не задавили впопыхах. Решили потом дом этот поджечь, а подойти не могут - сразу ужас охватывает. Даже тех, кто там и не побывал. В конце концов пошел туда Властитель тамошний, то есть по тем временам тутошний, прадед получается, нашего маркиза. И что странно - дверь так себе спокойно открыл и зашел. Потом выходит и говорит: "Мол, все, нету демонов!". Оказывается этот барон душу демонам продал, как жена его померла. Не только свою, но и дочери. Даже слуг всех. Правда из всех выжил только тот, которые покореженный весь, остальные не выдержали - померли без души. Останки убитых вынесли и похоронили, дом потом освятили, но все равно в нем жить никто не хотел. А тел ни барона, ни его дочки, ни слуги так и не нашли, как Властитель и сказал.
Гаспар на всякий случай поправил воротник и, понизив голос, сообщил:
- Дед говорит - колдун он был. Вот и сумел справить с демонами. Только куда он их дел - не знает никто.
Ему очень хотелось добавить, что не они ли опять вернулись, но не посмел. Это свояку можно такое ляпнуть, но не шефу.

История историей, а вот кровь и сердца на столе оказались от двух свинок, купленных недавно на ферме Саймона, а серебряная утварь – украденной из церкви Сэ-Пэриш, а распятие – из церкви Вознесения Господня.
Допрос владельца фермы ничего не дал, следы якобы мессы тщательно убрали, дабы не дай бог в Арло не появились следователи от церкви или Протектората, церковную утварь вернули на место.
Все улики указывали, что основная цель была – напугать актеров. На том и порешили, и дружно позабыли о деле, отправив его в архив. Правда одна (если честно – не одна, но – кому оно надо, в таком деле копаться?) неясность осталась. Все допрошенные дружно утверждали, что они собственными глазами видели афиши «Призрачного театра». Однако никто, кроме них, эти желтые бумажки со странным текстом не видел. Так что и об этом стражи правопорядка постарались забыть.
Все закончилось, дело закрыто.

Странно все это как-то, не находите?

[float=right]http://s3.uploads.ru/t/BC6bi.jpg[/float]
А да, чуть не забыл! У нас тута радость: фехтмейстер наш, Гай Уго Д'Амиани, тоссанец изгнанный, женою, наконец, обзавелся. Как оказалось, женат-то он давно, но только хоронился все. Страсти разводил, исчезал куда-то, а оказалось – вон оно что. Женат по доверенности, которую выдал своему другу Алессио Орано еще зимой. Тот, значит, женился за него и привез прекрасную Катарину Аличе Д‘Суасси, графиню де Обвилли, супругу на руки. Все бы ничего, да только вот старшенький их теперь будет иметь все права на два из четырех герцогств тоссанских. Ой, чую, кому-то это может не понравится…
Но да посмотрим.

Больше вроде как этот июль ничем особым не отличился.

+2

3

Август 1629 года

Уф! Давно я не писал, а тут такое, такое было! Такого безумного августа я не помню с 1579 года, наверное.

Короче говоря, в начале августа, числа пятого, остановился около города цыганский табор. Дело-то привычное – постоят себе чуть-чуть, а как только безобразить начнут, выгонит их наш начальник полиции. Не сам, конечно, с божьей помощью и помощью подручных, но не суть.

[float=left]http://s2.uploads.ru/t/Uhs2W.jpg[/float]
Но, уж не знаю, причем они тут али не причем, однако в день посвящения первокурсников, когда их пугают Белой Дамой, стали происходить всякие ужасти. Почти все чем-то перетравилась, да так, что потом лазарет переполненный был, секретаря по голове тюкнули, одного из кадетов, который чуть ли не из самого императорского дома выходец, чуть на тот свет не отправили.

А все почему? А потому что, тут у нас… Только тссс! Никому чтобы ни слова, да?

Тут у нас, в подвалах, секретный схрон есть. И хранятся там не золото и каменья, как положено, а чертежи да изобретения разные. Вроде как даже что-то работающее есть. Местный старичок-кукольник Леонардо, которого приютил на своих землях маркиз де Фалардо, оказывается, знаменитый изобретатель. Вот он вместе с кадетами-инженерами и пытался воплотить в жизнь всяческие странные механизмы, увиденные ментатами в своих пророчествах. Честно вам скажу, иногда такая хе… ерунда получается, что смотреть страшно, но иногда очень и очень приличные вещи выходят. Правда я сам в них не смыслю, так что даже если и могу на них посмотреть, то ничего не пойму, но зато разговоры подслушиваю без проблем. Говорят, есть несколько крайне интересных вещиц, да.

Ну так вот. Оказывается, к нам наведовался Приорат! И не просто так, а боевая группа. Подкупили нашего интенданта (как мы теперь без индентанта-то? Вот горе-то…), тот и подменил чаши с куревом в подвалах, чтобы очистить их от первокурсников, а самим пошуровать. И их впустил.
Спрашивается, и вот зачем в этот день-то? Дураки они, что ли? А вот и не дураки. У нас тут знаете как охрана организована? Мышь не проскочит! Ну ладно, мышь проскочит, а вот кто покрупнее – не-а. Единственный день в году, когда в Донжоне беспорядок творится и все шастают туда-сюда – как раз 10 августа, день посвящения первокурсников. Вот они, значит, и пришли… А секретаря и кадета одного тюкнули, потому как на пути попались. Хорошо, что не убили, право слово.
И если бы все… Так нет же!

[float=right]http://s3.uploads.ru/t/DeFGz.jpg[/float]
Оказывается, сестра нашего куратора ментатов, его высочества Конрада Вертхольма фон Дейс, Реннет Астель, принцесса Вертхольм, тоже в Приорате, оказывается! Все-то думали, что она померла, вона даже вдовца после себя оставила, Абаля аль Кабиля… или Калиба? Сломишь язык с их бусурманскими имена! Маркиза Марло, одним словом – его и оставила. А оказывается, нет! Жива-живехонька, даже заколдовала одного из наших преподавателей, актер который, Уильям Росс, а тот и отнес принцу погремушку.
Белая Дама мне потом обзавидовалась – я-то видел всю эту сцену, а она по подвалу шарилась, болезная.

Погремушка эта оказалась не просто так, а шифром к месту встречи. Жаль, проследить не смог, но вернулся принц крайне недовольным после этого. До сих пор маюсь любопытством – что же там у них такое было-то? На встрече этой?

А цыган прогнали почти сразу, двенадцатого. Я так думаю – на всякий случай. Мало ли. А вдруг они не просто так приехали аккурат к посвящению?!

Расследовали дело почти к концу августа, но интересное на этом не закончилось.

[float=left]http://s6.uploads.ru/t/Can9J.jpg[/float]

Протекторат-то все никак не успокоится со своей программой разведе… то есть, выведения новых ментатов. Не знали? А я вот знаю.
Только Вам лучше не знать, мне-то ничего не сделают, я уже мертвый. А вам лучше не знать и забыть.

Так вот, выводят, выводят, но и про другие методы не забывают. Сделали какую-то странную смесь, которая позволяет ментатам иметь общий транс. Черт его знает какая польза с этого, да и непонятно, как работает. Но я в этом ничего не понимаю, так что лучше кусок отчета зачитаю. Да и запишу на всякий случай – для потомков.

Выдержка из отчета, отправленного в Протекторат.

Результатом проверки смеси «Gloria» стало выявление возможности совместного транса ментатов, что ранее считалось невозможным. Перспективы данной возможности пока не ясны. Описания трансов, составленные кадетами Жан-Анри Эдуардо Филиппе Винсент, барон де Войт, и сьером Айденом Кейджем прилагаются.
Требуется значительная доработка либо особый подбор медиумов (параметры отбора пока не известны). Причины изложены в приложении к отчету.

Отчет составлен преподавателем Корпуса Е.И.В. Сераном, бароном Соруа.
Одобрен куратором ментатов Конрадом Вертхольмом фон Дейс.

Больше в августе вроде как ничего интересного не было. Но если вспомню чего, допишу.

+1

4

Сентябрь 1629 года

Сентябрь – благословенное время! Мало того, что вокруг царит бархатный сезон (хотя мне, как призраку, это все равно, но воспоминания иногда прорываются, да), так еще и первокурсники заняты борьбой за выживание в полевом лагере. Никто не бегает, не орет (ну почти – второкурсники тоже не прочь побегать конями по Корпуса, ведь как же! Уже взрослые! Уже второй курс!), красота и благодать! Только вот не всегда…

[float=right]http://s3.uploads.ru/t/M18BA.jpg[/float]
10 сентября преподаватель наш, пан Корвин-Закржевский (вот и зачем они себе на севере такие имена придумывают? Каждый раз с них язык ломаю…) проводил очередные взрывные учения.  Страсть как люблю за ними наблюдать! Особенно сблизи – совсем не страшно уже, зато так красиво! Как все полыхнет, земля во все стороны, доски во все стороны! Через меня летят, а мне хоть бы хны!

Ну так вот, проводил, значит, взрывные учения – домики-макеты подвзрывали.
[float=left]http://s7.uploads.ru/t/fmyli.jpg[/float]
А в одном из них на беду спал фамилиар принца, грифон Рафаэль. Вот его, беднягу, тоже и подвзорвали. Подох.

Остался его высочество без фамилиара, а телепат без фамилиара – это просто жуть, страх, ужас и разорение. Как бы с ума не сошел…

[float=right]http://s6.uploads.ru/t/Can9J.jpg[/float]
А еще и ментата-«зеркало», которого готовили для Императора, проворонил. Ну не сам принц, конечно, а нач.охраны, но все-таки. Такой тихий мальчик был, это «зеркало», и как только влюбиться успел и не только? Да так, что «запечатление» прошло. Отослали бедного куда-то, наверное, будут думать, что с ним делать теперь, с негодным для Императора. Зато теперь нач.охраны наш, Фитцсиммонс, зверствуууует! Када успокоиться – кто его знает, но пока всех как сидоровых коз гоняет, что солдат своих, что кадетов.

Его высочеству как будто мало всего, что случилось – сестра его сводная, принцесса Реннет, позвала на встречу двадцать пятого, а там убить попыталась! Это я потом подслушал, как он в Корпус вернулся раненый. А еще до этого тоже с какой-то странной дамочкой встречался.
Вот что за люди, а? Мы всей семьей друг за друга крепко держимся, кто на нас попрет, тому мы глотку и перегрызем, а эти… Остается только рукой махнуть. Политика! Вот ни за что бы ей не стал заниматься, это же ужас просто. Хотя меня и не зовут…

Кстати, о политике.

[float=left]http://s6.uploads.ru/t/0ctGK.jpg[/float]
Тут такой переполох недавно был и страсти, весь город кипел. Пожаловала к нам не кто-нибудь, а баронесса Генриетта дю Моранси, известная отравительница. Потравила она только своего мужа, но зато какого! Самого генерала Жоффрея дю Моранси. Да и сама она тоже не промах – при Императрице состояла все время, да и, поговаривают, пользовалась благосклонностью Императора. Не в этом смысле, не подумайте ничего. Все ж таки замужняя дама. Но, как говорят, «замужняя дама считается существом самостоятельным», вот и Генриетта была таковой. Правда с чего бы ей травить мужа – неизвестно. Хорошо же жили, но вот поди ж ты. Душа женщины – потемки.

Арестовали ее почти сразу, двадцать второго, и отправили в монастырь Святой Агнессы, не без помощи коадъютора дель Альбанези, которому баронесса успела отправить письмецо.
Духовником ей назначили святого отца Константина, хоть тот и петрист проклятый. Не к добру, ой, не к добру!

[float=right]http://s3.uploads.ru/t/CBSpR.jpg
[/float]Еще о переполохах. Одного из местных купцов, что всяким металлом торговал, Захариуса Ядвига – убили! А потом оказалось, что не убили. Вернее, убили-таки, но не его, а кого-то другого. А его только умучили.
Толком пока не разобрался кто кого и как, как только разберусь, допишу.

Продолжение следует...

Весь город шебуршился и бурлился – одновременно и убийство, и отравительница. Шепотки всякие тут же начались: и о скором конце света, и о том, что кракен придет и ужас настанет, и о том, что как же после такого Император приедет. Последнее волновало особо, а меня вот больше кракен привлекает.
Сколько лет тут обитаюсь, а кракена ни разу не видел. Обидно-то как!

[float=left]http://s7.uploads.ru/t/0DuYV.jpg
[/float]А кадеты в своем репертуаре! По баб... то есть, дамам шастают, а потом, когда их застают мужья, спасаются бегством. Все бы ничего, но некоторым не везет отчаянно! Например, взять вот Тайрона де Арси. Все хорош, только вот влипать горазд. Да и дама у него не кто-нибудь, а сама баронесса Лизетта Аллерон - цвет и солнце нашей местной аристократии.
В общем, не вовремя ее жених вернулся, да... Пришлось кадету по-быстрому убегать, одевшись в дамское платье! Зелененькое такое. И веером прикрываться, чтобы мордой небритой не светить. Вы представляете, что будет, если в таком виде в Корпус заявиться? Но ему повезло - наткнулся в городе на знакомого кадета, тот пообещал одежду принести.
Но кадет не был бы кадетом, если бы не влип в новые приключения! Угадайте, что дальше случилось? А вот и не угадаете! Оказывается, жених баронессы заметил улепетывающую даму и... пожелал с ней познакомиться!
Но это еще не все. Кадет еще умудрился в таком виде наткнуться на преподавателя. Вот это и называется «что такое не везет». Хорошо хоть в конце концов нормальную одежу, мужскую получил.

Ну вот вроде все, что случилось в сентябре. Надеюсь, октябрь поспокойнее будет.

+2

5

Октябрь 1629 года

Октябрь и правда тихо-мирно прошел. Почти. Все учились, занимались своими делами.

[float=left]http://s6.uploads.ru/t/QueP6.jpg[/float]
Правда 10 октября святой отец наш, Рене де Соран, чуть не помер. Шел с маяка дальнего, повстречался с кадетом Валентином Беллом, заговорился, да и оба они под прилив на берегу, окруженном скалами, попали.
Слава богу, выбрались, сумели расщелину найти, по ней и спаслись.

Правда отец де Соран после этого слег - у него, оказывается, чахотка. Вон оно как...
Потому все кашляет и кашляет, бедный.
[float=right]http://s3.uploads.ru/t/u7BDR.jpg[/float]
12 ноября один из наших кадетов пан Вацлав Одровонж (ну вот, опять чуть язык не сломал! Кто бы побрал этих ягеллонцев с их странными именами!) пошел, так сказать, мужественность обретать. И не просто так пошел (а то бы обрел что другое, как я думаю), а в «Алую розу».
Вот с одной из тамошних сестричек и обрел... мужественность. Ага.
Только вот дело на этом не закончилось.
Скрутили его и давай еще ему эту мужественность обретать. Аж четыре раза. Представляете?!
Утром он очухивается - один! Ни «сестрички» рядом, ни одной из тех, с которыми потом мужался. Зато на пороге комнаты Цербер ждет - в карцер вести за то, что из Корпуса сбежал.
А знаете в чем дело-то? Этот пан - он мало того, что претендент на трон Ягеллона (хотя по-моему их там тыщщи), так еще и ментат какой-то супер-особый. А таких ментатов ой как ценит Протекторат! Вот этому пану и организовали кхм... внеплановое размножение, так сказать.
Во как! Знай наших!

[float=left]http://s3.uploads.ru/t/M18BA.jpg[/float]
А еще один из наших преподавателей, пан (опять пан! Но к этому я уже привык...) Стефан Корвин-Закржевский адскую машинку изобрел - ты ей говоришь, а она за тобой повторяет, представляете?!

Вот он эту машинку и испытывал 14 октября на мэтре Россе. Тот в Корпусе ночевать остался, пан его к себе зазвал и как давай машиной этой пугать! Ужас! Я чуть не поседел. То есть, чуть не поседел, если бы мог.
А мэтр ничего так, молодцом держался, да.

А 20 октября грянул БАЛ-МАСКАРАД в Городской ратуше, да не просто, а в честь 100-летия города! Вот мэр наш, Поль Кутьен, и расстарался.

[float=right]http://s7.uploads.ru/t/DzcFy.jpg
[/float]Вот там была поначалу потеха! Представляете, у гадалки из «Алой Розы», Маска которая, питон чуть не убег! И чуть не покусал графиню де Кревье. Хорошо там еще начальник порта оказался, шевалье Себастьян Локруа, так он этого питона поймал – и в мешок.

Что еще интересного было? Актеров театра заблудили, двойники бегали и пугали.

А отцу Константину какое-то секретное письмо передали, представляете? Прямо даже интересно, что в нем. Но пока не знаю...

Но это все хиханьки да хаханьки, а вот одно происшествие нехорошее оказалось – избили одного из кадетов. Кто избил – неведомо. Так мало того, что избили, так еще графине де Кревье в карету подбросили. Так она беднягу увезла и подлечила чуток у себя, потом тот в лазарете пару дней валялся, в себя приходил.
Так и не выяснили, кто это был.

Слава богу, больше ничего в октябре такого не случилось.

+2

6

Ноябрь 1629 года

[float=left]http://s6.uploads.ru/t/0ctGK.jpg[/float]
Ноябрь только начался, а уже сразу ужасти! 1 ноября Генриетта дю Моранси, преступница беглая, в монастыре скончалась! Похоронили ее, все как положено. Вернее, как у Святой Агнессы положено. Они там своих мертвых сестричек в подвал сносят да в специальных гробах хоронят, что потом в стены, как в ячейки всовывают. Как истлеет в гробу тело, так туда новое и кладут. Давно повелось, еще с тех пор, как постоянные набеги да осады были.

А потом оказалось, что и не умерла она - ожила в доме графини де Кревье. Та ее, оказывается, похитила, а все за ради чего? Чтобы получить свидетельство о первом браке нашей государыни с неким Чезаре Алва.
Все думали, что он помер, ан нет, не помер! Вон даже, документики прислал. Вот их-то Генриетта и прихватила, когда бежала из Рейсхена, спасая свою жизнь.

А пока графиня упрашивала, оказалась, что она и не графиня вовсе, а совсем даже принцесса Вестхольм! Тоже вон пятнадцать лет пряталась, под этой... Как ее... О, вспомнил! Под инкогнитой жила. А Ксавье де Фалардо - ее сын. Оказывается, матушка его была сестрой мужа графини, то есть принцессы, и сына-то и выкрала, да себе присвоила. И никто ничего не знал об этом, ни одна живая душа, пока графиня с сыном-то своим и не столкнулась и не опознала. Во как.
А документы нужны, чтобы ничего Император Ксавье де Фалардо, который заговор против него организует, не сделал. Ведь он еще, помимо всего, его сын. Бастард то есть...
Не знаю, как у вас, у меня лично уже голова пухнет от всего этого.
(подробнее про все хитросплетения можно прочитать в сюжетной линии «Грифон и Черный Единорог»)

В общем, 6 ноября графиня де Кревье и баронесса дю Моранси, переодевшись в мужское платье поехали в монастырь Святого Себастьяна, где баронесса по пути в Арло припрятала эти документы. В результате документы оказались в руках графини де Кревье, а Генриетта дю Моранси исчезла. Я так думаю, не без помощи своего любовника Ксавье де Фалардо, к которому и ехала в Арло.
Вообще-то я точно знаю, куда она делась, но даже призраки иногда вынуждены держать язык за зубами. Вот так-то!

[float=right]http://s2.uploads.ru/t/AjgZY.jpg[/float]
А 10 ноября в Арло Император собственной персоной наведался, представляете?! Правда под личиной Коррадо д'Агиларэ (он же у нас ментат-изменчивый, только тссс! Это тайна великая!).
А Конрад фон Дейс ему все про переворот и выложил! А потом еще Император наш с графиней де Кревье долго о чем-то общался.

В общем, в результате секретарь наш, Вильгельм Нойман, внезапно обрел титул принца Вестхольм с возможностью передавать его детям и стал регентом рода Вертхольм. Видать, не только как фамилиар он принцу приглянулся... Кхм...
А маркизу Фалардо вообще ничегошеньки не сделали! То есть абсолютно! Даже заговор его не разогнали. Что-то я в недоумении остался...

[float=left]http://s2.uploads.ru/t/fxhEM.jpg[/float]
Чем дальше, тем страшнее становится. Народ уже не просто перешептывается про оборотня, который завелся в окрестностях Арло – в голос говорит. И неудивительно. Очередной труп нашли – изувеченный и подранный когтями мальчик. Ну кто, как не оборотень может такое сделать.

23 ноября оборотень этот покусал кадета Тайрона де Арси, слава богу тот сумел убежать.
Правда начальник охраны наш, шевалье Фитцсиммонс, не поверил, что оборотень, заподозрил, что кадет просто гулял где, да на собак напоролся (а то и кто из мужей рогатых на него их спустил), но ничего не смог выведать.
Кремень, а не кадет оказался. Да и то правда - никому не хочется вылететь из Корпуса за то, что гулял во внеурочное время вне стен Корпуса.

[float=right]http://s2.uploads.ru/t/nY9Ep.jpg[/float]
26 ноября кто-то напал на графиню де Кревье и всадил ей кинжал прямо в грудь. Это не оборотень, конечно, но, как говорят, под окнами кто-то выл – страсть как жутко!
Причем она не одна была – гости у нее были, что хорошо, иначе бы вообще непонятно как обернулось бы. Среди гостей врач ее оказался, Себастьян Локруа (нет, он, конечно, начальник порта, но до этого был врачом, и как-то так сложилось, что некоторым знакомым как врча помогает), он сразу все, что нужно и сделал. А то бы кровью истекла.

А 28 ноября напали на начальника порта. Прямо в порту и напали, да так, что чуть не прибили. Неудачно в портовую драку попал, да. Еле выкарабкался с того света.

Что происходит-то?

+1

7

Декабрь 1629 года

Я думал, что хуже быть не может. Может.

[float=right]http://s3.uploads.ru/t/1NVAe.jpg[/float]
3 декабря один из наших кадетов, и не просто кадетов, а сын местного лендлорда, Флорантен де Фалардо сумел каким-то образом упросить нач.охраны, Цербера нашего, отпустить его домой – что-то там у него страшное случилось, о чем рассказать не может. Сестра, мол, записку прислала, что нужно срочно быть. Как он сумел убедить каменного Цербера, что действительно необходимо – мне неведомо, да только вернулись они оба под утро. Цербер-то, понятное дело, одного его не отпустил.
Да только вернулся кадет избитым кнутом. Сразу не заметили, поначалу в карцер отправили за нарушение режима, а оттуда прямиком в лазарет загремел. Недолго там пробыл.
Пятого брат за ним приехал, забрал. И все вещи забрал. Как будто предчувствовал чего…

4 декабря еще один из кадетов, Айден Кейдж, когда в Арло ехал по поручению, наткнулся на изуродованный труп. А он, Айден этот, медиум, вот и впал в транс, настолько нехорошо было вокруг этого мертвяка. Вот в таком виде его полиция и застала – стоит перед трупом, руками держит, не шевелится. Жуть, короче говоря. Отпустили тем же днем, как допросили. А кто помер, кто убил – неведомо. Только вот следы такие, что опять про оборотня заговорили…

А 10 декабря двое наших преподавателей, фехтмейстер и пан естествознатель, нашли в порту два тела. И не просто два тела, а связанные друг с другом, да еще с посмертной запиской.

Прощаемся с этим миром и этой ночью
Мы, идущие тропой, которая ведет к смерти...
С чем это можно сравнить?
С инеем, лежащим вдоль дороги на кладбище,
Который исчезает с каждым нашим шагом...

Можно было бы даже умилиться идиотизму юных созданий, покончивших с собой, если бы одним из этих созданий не был Флорантен де Фалардо. А вторая – девица какая-то из «Веселого поля». Не «сестричка», но все же.
Вы вот верите в такой идиотизм – сын местного лорда и девица даже не низкого, а низшего пошиба? Я – нет.

http://s3.uploads.ru/t/Y2SCz.jpg

Убитая девушка - Валери Бер, художница из «Веселого квартала», зарабатывала на жизнь, рисуя «весенние» картинки (зачастую - с натуры, с тех, кто посещал дом утешения «Алую розу», а дальше - сами понимаете, что с такими картинками можно сделать)

[float=left]http://s7.uploads.ru/t/kWemN.jpg[/float]
В общем дальше вообще страсти пошли. Когда начальник полиции с помощником пришли к Фалардо расспросить, им такое показали… Оказывается, мальчик дневник вел. А там – переживания всякие, страсти. Оказывается, он влюблен был. И не в кого-нибудь, а в одного из преподавателей Корпуса! Даже кхм… в общем, не просто влюблен, да. Стыдоба и срам.
А помимо дневника даже картиночки были. Как оказалось, девица, с которой Флорантен утоп, художница была. Она и принесла эти картиночки несколько дней назад старшему брату Флорантена, Ксавье. Тот со злости просто выбросил ее вон и все.
А потом вдруг – они вместе и в порту…

Убили их. Хоть семья сразу и забрала тело мальчонки-то, а вот над девушкой поработали в морге. Так как местный резектор Себастьян Локруа (славное хобби у начальника порта – резектором работать, не находите?) к тому времени еще не поправился, позвали нашего врача, мэтра Гийома. Тот и вскрыл бедную девушку.
Убили. Эх, грехи наши тяжкие.

А потом и мэтра Росса арестовали. Это он на картинках был, представляете? Никто ж не поверит – все знают, что он кадетов шугается, то есть тогось… отстраненно держится, чтобы из Корпуса не попросили.
Выпустили, конечно, через несколько дней – и из Корпуса просили, и директор театра, и кто только не просил. У кучи народа же репутация окажется замаранной даже от одного факта ареста звезды местной сцены. Да только обвинение не сняли. Так и висит на нем возможное убийство сына местного лендлорда да девицы легкого поведения. Хоть и бред.

[float=right]http://s6.uploads.ru/t/Ubprn.jpg[/float]
А 21 декабря еще одно несчастье свалилось на семью де Фалардо – маркиза, Маделайн де Фалардо, с собой покончила. Нет, конечно, всем сказали, что она померла с горя, но я-то точно знаю – отравилась. А узнать с чего вдруг и как не могу. Нету в поместье Фалардо призраков, потрепаться не с кем. Вообще странно, что нету – старый же дом, да еще и история рода такая, странноватая. Вот скажите, кто в здравом уме на герб себе возьмет стрекозу, зная, что она с нечистым связана? Это сейчас об ентом забыли, а тогда, в древние времена знали. Да еще история эта про проклятие русалки – тоже ведь ненормально.
Так что должны быть призраки, а нет. Как будто там что пострашнее водится.

Но и это еще не все.

В самое Рождество, на карету, в которой ехали жена мэра нашего, госпожа Кутьен, жена прево, мадам де Шабо, дочь начальника полиции, Жени, и священник-петрист (развелось же всяких иноверцев, в мое время такое не позволяли!) отец Константин напали какие-то странные люди. Да ладно бы пограбили, это хоть понять можно. Жену мэра того… убили. Совсем. Насмерть то есть. А остальных похитили.
На следующий день их всех нашли на старом маяке, но так и осталось непонятно – зачем убили? Зачем похитили?

Город весь гудит – сначала оборотень этот проклятый, потом на Фалардо посыпались несчастья (а оборотень ведь не сгинул, так и продолжает драть людей), теперь – жена мэра.

Вот такие дела. Если честно, я уже со страхом жду января.

+1

8

Январь 1630 года

[float=right]http://s2.uploads.ru/acFqv.jpg[/float]
Я вот вам давеча жаловался, что нет ни одного призрака в поместье Фалардо, что мне оттуда никаких новостей не приходит. А вот - появился. Маделайн не смогла оставить сына, осталась при нем. Какая мать бросит свое дитя, столь нежно любимое? Вот и она не смогла. Как очнулась от того, что наделала, то есть, от решения самоубиться, так и решила остаться. Надеялась, может поможет чем. Она ж не в курсе, что мы, призраки, ничего сделать не можем. Я вот только среди всех единственный такой, что писать умеет. У остальных ничего не получается. Даже просто вещи двигать. Эх, дела наши тяжкие...

Как я с ней познакомился, так и выведал, что же на самом деле произошло в декабре. Да и не только в декабре. Узнал, кто оборотнем был... А потом еще и разговор молодого маркиза с начальником полиции подслушал, так вообще волосы на голове зашевелились. Ну, зашевелились бы, если бы они у меня были.

[float=left]http://s3.uploads.ru/t/1NVAe.jpg[/float]
Начну не по порядку, а как получится. Флорантена, мальчика нашего милого и безвредного, сама Маделайн и убила, оказывается. Я поначалу поверить не мог - как же так! Мать же! Так вот, не мать она ему. Ни Флорантену, ни Мирабо. Оказывается, только один сын ей родной - старшенький, Ксавье, а младшие детки мужем нагуляны от его дальней родственницы. Потому и не любила маркиза их.
И когда Флорантен пригрозил, что расскажет всем о странных пристрастиях брата (садист он), Маделайн и испугалась, и велела слуге убить Флорантена, а тело спрятать. Вот так вот...

А ему еще одно тело под руку подвернулось - как раз Валери Бер. Эта глупышка решила пошантажировать Ксавье де Фалардо, принесла ему рисунки, где его брат того... с мэтром, короче. Только это было за несколько дней до этого. А потом она вернулась, подслушала собрание заговорщиков (оказывается, старший-то сын, Ксавье - самый настоящий заговорщик! Императора собрался свергать! Даже тайное общество организовал - «Заговор Двадцати Трех» называется), они ее и убили.
Вот так все и завертелось...

А то, что Ксавье де Фалардо - заговорщик, начальник полиции Руджеро Феран узнал. Пришел к нему, все рассказал, что выяснил. А знаете, что этот заговорщик сделал? Предложил стать начальнику полиции своим человеком! А тот и согласился. Вот так-то.
Вот так и осталось дело о смерти Флорантена Фалардо и Валери Бер нераскрытым.

[float=left]http://s2.uploads.ru/t/fxhEM.jpg[/float]

Ах да, чуть не забыл! Оборотень же! Уже догадались, кто им был, да? Гости наследного маркиза де Фалардо.

Чтобы связать всех заговорщиков как можно крепче, маркиз предложил кровавую забаву – охоту на людей. Разгоряченные наркотиками и вином, «охотники» загоняли своих жертв, убивали, а потом выбрасывали тела, обставляя дело так, что их растерзал дикий зверь. Вот так и бесчинствовал «зверь» на землях Арло год за годом. А потом с января 1630 года пропал. Понятно почему пропал, да?

[float=right]http://s2.uploads.ru/t/BI453.jpg[/float]
Эх-эх-эх... Оборотень-то пропал, да вот все равно 5 января на пороге приюта при соборе Святого Себастьяна ночной служка обнаружил связанного и избитого кадета Корпуса - Валентина Белла.

Отловили его на улице, уволокли куда-то, а потом издевались - кнутом избили и молитвы читать требовали. И что непонятно - поначалу он вроде как помнил кое-что, а потом, как с ним поговорил куратор, Конрад фон Дейс, принц Вертхольм, так почти все и позабыл. Странно как-то, да?

[float=left]http://s6.uploads.ru/t/ojFuC.jpg[/float]

Пятое января вообще какой-то несчастливый день был - еще и помощника начальника полиции убили, Блеза Картера.

Он как раз возвращался из обители Святой Жанны Тулусской, куда господин Феран дочку свою отправил подлечиться после нападения. А там как раз и Мирабо де Фалардо оказалась, которую туда же после смерти матери отправили. Она столько всего интересного порассказала! А потом начальник полиции это все в разговоре с Ксавье де Фалардо и упомянул. Поднажал, так сказать, чтобы выяснить, кто же его помощника убил.

Ох, и мешанина у меня в голове творится. Дурной январь, ей же ей, дурной!

[float=right]http://s2.uploads.ru/t/UE9fq.jpg[/float]
И закончился дурно - младшенькая у Фалардо, Мирабо, оказывается, вовсе и не человек, а совсем даже порождение дьявола - вампир. Выяснилось, когда она домой из монастыря вернулась спешно. Вернее - вернули. Потому что она там послушницу одну убила. Вот что за семейка, а?!

Но одна новость хорошая все же есть - говорят, фехтмейстер наш Гай Уго Д'Амиани, отцом станет. Вот радость-то у нас! Или не у нас, а у Тоссаны, все ж таки он тоссанец. Или наоборот - горе. У них с политикой тоже безобразие какое-то творится: четыре герцога, и все одеяло на себя тянут. И Папа еще.
А, ладно, пусть они в своей Тоссане сами разбираются, а я радоваться буду. Ну хоть что-то хорошее.

+1

9

Февраль 1630 года

Думал, что мож в феврале все выправится, да что-то все никак не получается. Дурной год, ох, дурной!

Ну, во-первых, начну с интересного. Слухи у нас пошли, что скоро гость приедет приедет преинтереснейший – принц аж из самого Абисси! Причем беглый. Во как! Дом прикупил, значить, прислуга уже вовсю обустраивает, ждем-с. Я иногда летаю проверять, что да как там – красоту в южном стиле разводят. Белая Дама аж обзавидовалась вся моим рассказам. Но, я так чую, то ли еще будет!

[float=right]http://s3.uploads.ru/t/VSc0o.jpg[/float]
Во-вторых, у «императорской ведьмы» Амадо да Риос, что у нас туточки почти поселилась – частенько наезжает, шкатулку украли! Да не просто так, а с какими-то письмами важнецкими. Она всполошилася, да вот только в полицию не пошла, призвала к себе местного принца воров, Джока, да и говорит: «Хочу, мол, знать, что заказал ограбление да кому шкатулка досталась».
Я как узнал, аж удивился весь – а шкатулку-то! Шкатулку-то почему не поручила отыскать?! Но – у знатных да важных свои причуды, им виднее.

Шкатулочку-то, оказывается, ее служанка вынесла да передала на сохранение брату, писарю Клоду Буржэ, а тот не нашел ничего лучше, как в Корпусе спрятать. Там ее и нашли господа кадеты. Ох и любопытные они у нас! Где ни прячь, враз найдут. Нашли, письма почитали, осознали, что в политику вляпались, как в лепешку на дороге, да и решили обождать, посмотреть, что дальше будет.

[float=left]http://s8.uploads.ru/t/oyEW6.jpg[/float]А дальше… Убили нашего писаря. Я специально слетал проверить – ужасть, что с ним сделали! А ведь не только его убили, но и сестру евойную, и ее полюбовника. Да не просто убили - пытали страшно, видимо, хотели вызнать, где же шкатулочка-то. А она-то в Корпусе. А к нам-то запросто так не проберешься!

Про сестру и полюбовника ее начальник полиции сразу узнал. Так случилось, что люди Джока как раз на убивца и напоролись, тот одного из них убил, а второй выжил. Сам Джок потом к господину Ферану пошел, все рассказал, а тот за расследование и принялся. Кадеты как услышали про смерть писаря, еще посомневались, да и пошли к куратору от Протектората, к его высочеству Конраду фон Дейс. Только не все пошли. Одни пошел. Остальные испугались. Пришел, значит, кадет, все честь по чести рассказал. Ему память и оставили, а остальным подчистили, ибо не гоже знать государственные тайны и скрывать их от Протектората! Прочитал принц письма из шкатулочки, да и вернул ее мадам да Риос в целости и сохранности, только одно письмо себе и изъял.

Убийц-то вычислили, наемные убийцы из Орден Тенейто были, а арестовать не арестовали, конечно, поди найди их. А вот кто заказал-то шкатулочку, так и не выяснили...
(Подробнее в квесте «Секретные материалы»)

0

10

Март 1630 года

[float=right]http://s2.uploads.ru/t/MgBCJ.jpg[/float]
Уф, наконец-то можно выдохнуть!

У нас тут счастье-то какое! Пан князь наш, который преподает естествознание и артиллерию, Стефан Корвин-Закржевский, женился на приме театра Арло Джозефины Монтальер! И как женился – просто уму непостижимо! Сейчас расскажу.

[float=left]http://s3.uploads.ru/t/M18BA.jpg[/float]
У Джозефины Монтальер, примы театра Арло, как у всякой уважающей себя актрисы, был свой покровитель, барон де Бриньяк. И то ли бес ему в ребро стукнул, то ли еще что, но решил он жениться на протеже своей. Только вот прямо на ступенях церкви невеста прочитала письмецо, выпавшее из кармана жениха. И выяснилось, что на самом-то деле жених уже того… женат… Крепко и надолго, и письмецо как раз от его первой жены. Во время выяснения отношений и незадачливого жениха сердце прихватило и если бы не князь Закржевский, прибывший на свадьбу поздравить невесту и отдавший свою карету, чтобы подвезти барона к лекарю, неизвестно чтобы еще было.
И вот представьте себе сцену: карета увозит обманщика-почти-двоеженца, несчастная невеста стоит на ступенях церкви, вся такая поникшая, и вдруг представительный, импозантный целый князь, а не какой-то там престарелый барон, да и говорит: «Прошу вас  стать моей женой и обвенчаться со мной здесь и сейчас».
Вот так и повенчались.
А самое интересное – прошлую жену барона отыскал и письмецо организовал сам князь! Он, оказывается, сам хотел жениться, да сомневался, согласится ли прелестная прима выйти за него, бедного преподавателя Корпуса. Барон-то один из богатейших людей Прованси, да еще скоро и вдовой может оставить. Одной из богатейших в Прованси. Вот и пришлось подсуетиться.
Во как!
[float=right]http://s2.uploads.ru/t/BI453.jpg[/float]
А еще тут страсти были. Кадет Валентин Белл – он раньше в цирке выступал, а потом его хозяин цирка, сеньор Морацци, буквально продал в Протекторат. И вот, выполняя задание преподавателя актерского мастерства мэтра Росса, кадет Белл переоделся в нищего да в таком виде и столкнулся с владельцем цирка, где он раньше жил. А тот как увидел, захотел тут же парнишку обратно забрать – еще бы! Изменчивый – это ж такая звезда выступлений.
[float=left]http://s2.uploads.ru/t/Cl9PF.jpg[/float]
И давай при всем честном народе его в разном обвинять да за ухи таскать! А народ вокруг как заколдованные – стоят, поддакивают. Так бы неизвестно чем все и закончилось, если бы не кадет наш, Корвин теВреде. И вступился, и опознал, и вообще пуганул этого хозяина нечестивого.

Прям гордость за наших кадетов берет!

[float=right]http://s2.uploads.ru/t/UE9fq.jpg[/float]
А под конец марта мир опять с ума сошел – похитили сестру нашего маркиза, Мирабо де Фалардо! Да не кто-нибудь, а работорговцы. Заодно с ней прихватили среди прочих и девушку местную, служанкой в трактире работающую, Элеонор Райдер. Вот они в трюме и столкнулись да попытались сбежать. Но что могут сделать две девушки?..

[float=left]http://s7.uploads.ru/t/NWc26.jpg[/float]
Так бы и пропали (возможно), если бы… Если бы эти работорговцы не оказались еще и глупыми, и не доставили из Абисси шкатулочку для «императорской ведьмы» Амадо да Риос. Та и пришла ее забирать.

И забрала – вместе с жизнями капитана и половины (как минимум) матросов. За глупость нужно отвечать, да.
[float=right]http://s3.uploads.ru/t/VSc0o.jpg[/float]
Заодно и освободила девушек и парочку еще не превратившихся в бессловесные овощи рабов. И напоследок сожгла еще и корабль.

Красиииво было! Смотреть, как работает имперский спецназ обученный шпион – прям залюбуешься.

Правда весь город к этому моменту стоял на ушах из-за пропажи маркизы Фалардо, но ее ночью потом вернули брату, в целости и сохранности. Постепенно Арло успокоился – ведь не только маркизу да служанку похитили, еще и других, но все равно шепотки да слухи продолжали долго ходить. А инцидент этот стоил обещанного Руджеро Ферану повышения – так и остался начальником полиции в Арло, на радость многим и на горе некоторым.

+1

11

Апрель 1630 года

[float=right]http://s6.uploads.ru/t/wxaLF.jpg[/float]
Апрель у нас начался очень интересно. Вот прям как начался, так и стало интересно.

В первых числах, вернее, 6-го приехал наш наследный лендлорд к начальнику полиции Руджеро Ферану. Да не один приехал - кузнеца привез. И не просто кузнеца, а оружейных дел мастера Хоакина Ольмейда, который ему дирижабль построил и какое-то оружие новейшее делает. И, понятное дело, не просто так приехал-то. У вас, говорит, товар, у нас - купец! Кхм... Ну, то есть, не так сказал, конечно, но суть все поняли, да? Просватал своего оружейника за дочь господина Ферана, во как!
[float=left]http://s6.uploads.ru/t/YGikE.jpg[/float]
И сразу сговорились свадебку справить - через  три месяца, дабы, так сказать, укрепить связи семейные. На самом деле понятно, что другие связи Ксавье де Фалардо нужно было укрепить, привязать к себе покрепче и начальника полиции, и оружейника. Вроде как получилось. Да и барышня Женевьева Феран жениху глянулась, что хорошо. Значится, жизнь у нее нормально сложится. Мудрость народная такая, вот.

Господину Ферану радоваться бы, ан нет, везде своя ложка дегтя найдется. Лишился он поста начальника полиции Ош из-за корабля энтого работорговного, куда сестру лендлорда, Мирабо утащили. Еще чуток должен будет в Арло прослужить.
А нам, признаться, и в радость - хороший все ж он начальник полиции, всякую шушеру крепко в кулаке держит. Так что пусть и дальше держит.

[float=right]http://s2.uploads.ru/t/gqyOv.jpg[/float]
А чуть погодя, аккурат ко второй декаде апреля, приехал принц абисский Карим аль-Фахр, которого все так ждали. Ну и как приехал, как положено с дарами отправился к местному сеньору. Угадайте, что он сестре маркиза подарил? Вот ни за что не угадаете!
Евнуха!
Клянусь!
Я сам когда узнал, не поверил, правда-правда. А тут действительно - евнух. Самый настоящий! С волосьями до по...яса. Правда почему-то белокурыми, я -то думал, когда мне рассказывали, будет чернявый. Ан нет - совершенно другой оказался.
А маркизу Фалардо пришлось принять «подарок» - отказаться ведь никак нельзя, это ж обида и оскорбление.
Весь высший свет наш теперь кипит пересудами да рассуждениями, что же с этим евнухом-то делать будут. Во как!

[float=right]http://s3.uploads.ru/t/BC6bi.jpg[/float]
А под конец месяца несчастье случилось... Убили жену нашего фехтмейстера Гая Д'Амиани и сопровождавшего ее графа Орано, близкого друга . Что-то опасаюсь я теперь и за самого фехтмейстера - тот аж черным с горя стал, и конфликта международного. Каталина же дочкой одного из четырех тоссанских герцогов была!

Если что начнется, до нас-то и не докатится, разве что морем, если морские дожи вендетту свою объявят. Давненько мы их тут не видывали, ох давненько, да и столько же не видать бы. А то и подольше. Да даже если не доплывут, все равно война - Империи один убыток и проблемы. Опять в солдаты позагребают, опять куча молодух с дитями на руках останется.

Так что надеюсь, что не начнется ничего, бог Императору подсобит все порешать миром. Ох, надеюсь!

0

12

Май 1630 года

[float=right]http://s7.uploads.ru/t/kWemN.jpg[/float]
В мае у нас ничего так особо и не случилось. Разве что звезда наша театральная, мэтр Уильям Росс, взял и со сцены ушел. Прям посреди мая и ушел. И из Корпуса тоже. Вот секретарь ругался! Полмесяца же всего до окончания учебного времени оставалось, а он взял - и ушел.

И не просто ушел - уехал куда-то. Собрался и уехал. Как вернется - узнаю, куда пропадал, страсть как интересно же!

С чего я взял, что вернется? Ну так как же - дом же все так и продолжает снимать, да и слуги там остались жить. Неее, точно вернется, зуб даю. Хоть у меня и зубов-то нет, привидение же. Короче, точно уверен, что вернется.

0

13

Июнь и июль 1630 года

Лето! Кадеты разъехались кто куда (но не все, некоторые как обычно при корпусе остаются), в Арло барышни да дамы понаехали. Тишь да гладь, даже и не верится, что страсти такие полгода назад творились. Все отдыхают, расслабляются.

[float=right]http://s7.uploads.ru/t/JNp6Q.jpg[/float]
Что же интересного случилось-то? Хм... Ну вот в начале июля свадебку справили сговоренную между Хоакином Ольмейда и Женевьевой Феран. Супруга молодая дом отца покинула, да перебралась в мужнин дом. Как думаете, опустел дом господина Ферана? Тю! А вот и не угадали. Чуток за середину апреля поселилась там новая дева - Зои Роуйен. А вот зубы скалить не надобно! Совсем не для этого поселилась, да.

[float=left]http://s7.uploads.ru/t/riRjB.jpg[/float]
Зои Роуйен была внучкой архивариуса полицейского, а как тот помер, так и осталась она без присмотра. Одинешенька то есть. И архив без присмотра остался. А тут случайно господин Феран мимо проходил. Кхм... Короче говоря, увидел, как она с архивом управляется, а самое главное, что у нее весь архив-то - в голове запомненный держится, во как! А еще этот, как его... Сложное слово-то какое... А! Вспомнил! Аналитический склад ума, во! Загадки то есть умеет разгадывать, что весьма полезно при раскрытии преступлений.

Ну господин Феран долго и не раздумывал - сразу предложил девушке остаться работать на месте ее дедушки, архивариусом, то есть. Но только вот она ж дама, просто так работать не может в полиции, да и от репутации ничего не останется. Так что господин Феран заодно Зое предложил замуж за него выйти. А она возьми - и согласись! Так что скоро еще одна свадебка будет в Арло, во как.

Урожайный год на свадьбы выдался. К добру? Или нет? Время покажет...

0

14

Август 1630 года

Да уж, спокойное времечко у нас закончилось. Столько всего в августе случилось, что как бы не забыть чего. Ладно, это я так прибедняюсь, у призраков память такая, что ничего не забываем. Прям не память, а проклятие какое.

[float=left]http://s3.uploads.ru/t/BC6bi.jpg[/float]Нет, начало августа вполне себе спокойно прошло, даже возвращение кадетов с каникул и появление первокурсников не превратилось во всякое, как в прошлом году, а потом вот и началось. Во-первых, политика проклятущая. Как оказалось, фехтмейстер наш, из Тоссаны к нам сосланный, Гай Уго Д’Амиани не просто так переживал смерть супруги своей, а расследовал ее. Остались у него друзья-то в Тоссане, вот кто-то из них и нашептал ему на ухо, что Папа за покушением и смертью и стоит. Мол, не хочет он объединения Тоссаны через браки родовые, вот и убил Аличе, как только узнал, что понесла она. Не сам, конечно, а послал кого, но суть одна: Папа виноват. Я в политике тоссанской не подкован, ничего сказать не могу, но как-то сомнительно мне. Папа же вроде как за объединение…

[float=right]http://s7.uploads.ru/t/YT8nP.jpg[/float]Ладно, запутался сам, как чего разузнаю путного, расскажу. Суть в другом.

Пришел фехтмейстер к принцу Конраду Вертхольму фон Дейс, изложил свой план по свержению Папы, а принц ему и отказал. Сырой, говорит, план, с таким не свергать, а только голову на плаху класть. Вот фехтмейстер и ушел ни с чем. Думать, наверное. Но как-то не верю, что ничего не затаил супротив его высочества. Если уж он против Папы, который его привечал, бунт решил поднять, то… Короче говоря, следить буду!
(Эпизод: «Враг моего врага – мой друг?» (17 августа 1630 года))

[float=left]http://s2.uploads.ru/t/ymgLI.jpg[/float]А одновременно с этим Императрица наша беседовала с графиней Эленой Лючией де Ремино, которая на самом деле урожденная Немуар, то есть наследница одного из четырех великих родов Тоссаны, о том, что неплохо бы ей стать маркизой  д’Амиани, а потом и герцогиней, а потом и королевой всей Тоссаны. Все, понятное дело, как у них принято, завуалированно, а вот! Оказывается, Империя не против, чтобы Тоссана объединилась, но на своих условиях.
[float=right]http://sg.uploads.ru/t/TwGCi.jpg[/float]
(Эпизод: Е2Е4 (17 августа 1630 года))

Вот куда ни посмотрю: и те хотят Тоссану объединить, и эти, и даже господа (или как у них там? сеньоры?) революционеры туда же, а Тоссана как была раздроблена, так и остается. Видимо все дело в этих… преференциях. По-простому говоря, каждый себе кусок хапануть хочет, и побольше, вот и разваливается страна на глазах и беднеет. Сильную руку бы им, как у нас Император… Но только, чтобы на Империю в обратку не поперли. А то станется с них. Кровь горячая, войска девать некуда. Ладно, чего-то я заговорился, лучше дальше расскажу, чего было. Пока опять же, о политике.

Как бы вы думали, что дальше произошло? А произошло вообще неслыханное! Император дочь свою, принцессу Кьяну, выдал за маркиза Немуар! Вот не зря императрица с его сестрой о короне Тоссаны разговаривала, ой, не зря! И прям скоропалительно все так. Император только пригласил маркиза на аудиенцию, и хоп – через несколько часов тот уже женатый на принцессе! Не, я понимаю, партия хорошая, принцесса рейхенская, не кто-нибудь, но, чувствую, папа маркиза будет ой как недоволен самоуправством сына. Но зато – принцесса.
(Эпизод: Шах (20 августа 1630 года))

[float=right]http://s2.uploads.ru/t/BJcZT.jpg[/float]
И вот сразу после этого на императрицу – покушение! И со стороны кого бы вы думали? Правильно, Тоссаны. Только в этот раз отличился сеньор Чезаре Алва. И где он нашел телепата, чтобы «заколдовать» гондолофьера Папы Теодора де Бьера, но тот выстрелил в государыню, сам не осознавая, что делает. Она выжила, и даже неплохо себя чувствует, но сам факт. Уму непостижимо.
Эпизод: О чем говорят женщины (20 августа 1630 года) 

[float=left]http://s1.uploads.ru/t/FEC6u.jpg[/float]
Тут же из Арло прибыл один из лучших дознавателей, его высочество Конрад Вертхольм фон Дейс, и не просто так, а на дирижабле.

Ужасу было в Рейсхене, когда в небе летающие корабли увидели. Зато теперь пусть наши враги думают, что у нас еще припрятано.


Но не только политикой единой жили, простые граждане тоже воду баламутят. 18 августа убили одного из самых уважаемых людей, ростовщика Леонидия Коэна. Причем в респектабельном месте убили – в доме свиданий «Калейдоскоп». Сестричка, которая ему кхиттанскую чайную церемонию устраивала в костюме и с антуражем соответствующим, пропала, свидетели пропали, все пропали. Хорошо хоть труп не пропал…

Суть да дело, полиция взялась за расследование, помощник начальника, господин Эшенбах и взялся. А потом выяснилось, что и амурный интерес у него в этом деле, ведь девушка, которая убила Коэна – полюбовница его. Вот и рыл он носом землю, лишь бы что выяснить.
Оказалось, невиновная она. Проговорилась брату своему, что идет к клиенту богатому, а тот, вор и шалопай непутевый, и решил поправить свое благосостояние, да не один, с дружками. Ворвались они в комнату, начали издеваться над стариком, махнули веером и… Непростой тот веер оказался – боевой. У него кромка, что твой нож, вот и перерезали горло нечаянно. Испугались, убежали, девушку уволокли, чтобы она их не выдала. Вот так-то.
(Подробности в квесте «Алый веер»)

Не знаю, как бы дальше история полюбовная сложилась у господина Эшенбаха и обычной сестрички Эмбер, да случилось как в жизни: вызвали его срочно в столицу по делам. Он же не просто, а целый граф и Протектор. Пока не вернулся.

А еще пираты проклятые активизировались. Чуть шхуну «Бегущая по волнам» прям под носом у береговой охраны не захватили. Ан нет, успела красавица в акваторию порта войти, пираты не сунулись. И правильно – у нас же пушки стоят, гавань охраняют, потому и спокойно живется, а вот раньше покоя не было от троглодитов этих.
Шхуна пришла, а через некоторое время ушла в Абисси, увозя на своем борту несколько кадетов (им вроде как стажировка, а шхуне – матросы, а то ихних свалила болезнь странная) и фехтмейстера нашего, Гая Уго Д’Амиани. Только вот не фехтмейстер это был, а брат его, считающийся очень умершим, с тех пор, как из дома сбежал. Не просто так они поменялись – нужно было вдову одного из их товарищей тоссанских вывезти из Империи втихую, вот и придумали такой план.
[float=left]http://s7.uploads.ru/t/kWemN.jpg[/float]А еще на борту оказался мэтр наш, Уильям Росс! Помните, он в мае все бросил и уехал? Так, оказалось, что не просто так уехал. Он, оказывается, и по отцу, и по матери какой-то весь из себя дворянин, а у матери вся родня померла или в монастырь ушла, вот мэтру-то нашему целый тоссанский титул граф Сэмиро-Морсо и перепал. Во как бывает!
Он даже и не сходил с корабля, так дальше и поплыл. Только на борт еще поднялся начальник порта наш, Себастьян Локруа, ему тоже в Абисси оказалось нужно. Прям даже и не знаю, как его лендлорд местный отпустил, но вот отпустил однако.
В конце концов, до Абисси почти все добрались. Только вот какой ценой! Опять на них пираты напали, после того, как шхуну ураган потрепал, и в этот раз успешно. Оказалось, что они не просто так охотились за «Бегущей». Старший помощник, Даниэль де Сарате, влюбленный в одну из пассажирок, графиню Торрес, решил таким вот образом ее похитить и самому стать капитаном корабля. Вот и сдал «Бегущую» пиратам. Ой, не верю, что у него получится насладиться своей победой – не такие люди, эти пираты, чтобы выполнять всякие дурацкие обещания. Ну да бог им судия.
[float=right]http://s3.uploads.ru/t/BC6bi.jpg[/float]А капитана и пассажиров, спасшихся с корабля, ставшего на якорь около одного из островов подлататься, через некоторое время подобрало судно, идущее в Абисси. Мистика и чудо, не иначе!
Только вот до Арло поначалу добрались сведения о пиратском разбое и том, что все, кто на борту был, погибли. Горе, конечно, а фехтмейстер наш, прячущийся в ожидании возвращения корабля, вообще запропал. Как узнал, так и пропал куда-то. Я так полагаю, в Абисси двинулся, где его брат все эти год жил. Найти всех его компаньонов и попытаться разыскать Луиджи. Так что затерялись оба потомка герцога Д’Амиани где-то в Абисси. С концами, видимо. Интересно, а корона кому отойдет?..
(Подробности в квесте «Остров грез»)

Сумасшедший месяц, просто сумасшедший! Потому как это не все.

[float=left]http://s2.uploads.ru/t/PaJlT.jpg[/float]Туманы какие-то странные стоят. Те, кто в этом тумане оказывается, потом всякие небылицы странные рассказывают, да еще имущество портится – гвозди там всякие, пряжки, сбруя. Что такое – никто не знает, никогда такого раньше не бывало, однако шепотки пошли, что Морской Дьявол просыпается. А шепотки такие в портовом городе не к добру, ой не к добру!

[float=right]http://s6.uploads.ru/t/wxaLF.jpg[/float]Так это же еще не все! Объявились у нас господа кхиттанские важные. У нас тут целая община есть, так что не в первой видеть гостей западных, да только эти вообще какие-то уж расфуфыренные и с обычаями своими, даже к дядюшке Вэю на поклон не сходили, как полагается. Зачем объявились, что нужно?

А нужен им оказался Хоакин Ольмейда. Тот, оказывается, чертежи-то, по которым совершенствовал дирижабли, не сам разработал, откуда-то из их святыни украл! Вот и появились господа эти наказать вора и восстановить справедливость по их законам. Может, еще для каких целей. Порешили они его и запропали, как и не было. Прям магия кхиттанская – фьють, и нету! А труп остался, только где теперь этих убивцев найти. Хорошо хоть госодин Ольмейда жену свою беременную в Каталонну отправить успел, там за ней и присмотрят, и титулом местным ребенка не обделят.
(Эпизоды: Сорочий мост (30 августа 1630 года) и Слепой кошке - дохлая мышь (30 августа 1630 года))

Вроде бы все, чем богат этот месяц. С опасением жду следующего.

0

15

Сентябрь 1630 года

[float=right]http://s2.uploads.ru/t/PaJlT.jpg[/float]Опять месяц дурной выдался. Я прямо даж не знаю, с чего рассказ начать-то. Начну, наверное, с тумана, так как-то попроще будет. Туман этот появлялся, безобразил по-страшному. Про видения-гвозди-пряжки я рассказывал, так он еще и людев уволакивать начал неизвестно куда!

Но шептуны про Ктулху окончательно город поднять в ужас не успели. Понаехали в начале месяца к нам люди какие-то странные с приборами, судя по одеже, из Протектората, только необычные какие-то я таки и не видел. Приехали, значит, а потом почти сразу уехали, ящик какой-то огромный увозя. А туманы и безобразия сразу и прекратились!

Я там полетал, послушал, и выяснилось, что  страху нагоняла действительно тварь морская, что долго-долго на дне морском лежала. Шторма что-то взбаламутили, на дне что-то куда-то сместилось, вот они и выползла. А еще по ней как-то определили, что жила она на месторождении дивинума. Так что же получается – все ж от дьявола он? Раз твари морские – дьявольские, то и гнездо ее – тоже дьявольское? Или наоборот, отродье там и поселил Нижний владыка, чтобы от людей добрых охранял дивинум? Что-то я запутался. Видать, не для моего ума такое…
(Подробности в квесте «Морской дьявол»)

[float=left]http://sd.uploads.ru/t/EnFyK.jpg[/float]Ну это ладно. Забрали энтот туман, и хорошо. А вот дальше-то форменное безобразие началось.

Жену похитили у принца, куратор который наш. Он, оказывается, женат, аж целых десять лет, но все в тайне держалось. И помолвка с дочерью императора была ненастоящая. Какая уж тут помолвка, если женат? А все для политики и всяких интриг, будь они неладны…
Ну так вот, жена его оказалась уроженка местная, Алиена де Моро, вот из ее дома и похитили. А принца памяти и способностей телепата лишили! Оказывается, есть какие-то способы хитрые. И вот представляете – принцесса похищена, принц без памяти, и это посреди города, наводенного тайными протекторами – через 2 недели император же с семьей приезжает на празднование столетия Арло. Ужас просто.

[float=right]http://s7.uploads.ru/t/YT8nP.jpg[/float]Но вот раз протекторов много, они и сработали было. Нашли принцессу быстренько (она тоже, того… слегка в уме поплыла), а потом и вылечили – и принца, и принцессу.

Оказалось, что пакость такую организовала тетка принцессы, из Варанги. Ненавидела она ее лютой ненавистью, а еще как-то смогла сговориться с королевой Ягеллона, которая принца не любила. Во дуэт получился, да? Вот они и решили их устранить, на пару. Не получилось. В результате тетку казнили, а королева… Ну, посмотрим, что будет. Высокая политика, будь она неладна…
Эпизоды Дурное знамение (16 сентября 1630 года), Башня вожделений (17 сентября 1630 года и далее) и Кровяная колбаса и другие кошмары (в ночь с 17 на 18 сентября 1630 г.); подробности про заговор в квесте «Гнездо ворона»

[float=right]http://s1.uploads.ru/t/OZETS.jpg[/float]А еще у нас самая настоящая тоссанская маркиза объявилась, Марчелина де Немуар! Вы не поверите – одна и инкогнито!

Правда она совсем девчонка мелкая и дурная оказалась, вот ее сразу и кхм… прям из порта и похитили. И в бордель продали. У нас тут все быстро происходит, да.

Правда, как оказалось, за ней сотрудники Дефессы присматривали, быстренько оттудова достали. Но сам факт! Нечего девушкам одним без присмотра разгуливать по порту, к добру это не приведет.
(Эпизоды Ну что, приплыли? (10 сентября 1630 г.) и Школа жизни (с 11 сентября 1630 года))

А потом и император приехал. И свита. И даже разные гости - и из Каталонны, и из Тоссаны, и из Варанги, и из Шверисса. Празднества, конечно, начались. Вот как начались, так опять все кувырком чуть не пошло. Во время мессы в соборе Святого Себастьяна чуть переворот не свершился. Но о нем-то загодя знали, вот и не свершился. Всех заговорщиков арестовали, а самого главного, маркиза Ксавье де Фалардо (вы не поверите!), женили! Он ведь вовсе и не маркиз, а бастард императора и давно пропавшей принцессы Дианы Вестхольм, вот император его не казнил, а совсем наоборот – признал и женил. Вот прям сразу, не сходя с места. На принцессе Шверисса Марис аф-Мариссон. Тоже, видать, политика какая.
http://sh.uploads.ru/t/FwdKR.jpg http://s7.uploads.ru/t/P4lOm.jpg http://s6.uploads.ru/t/ctDjp.jpg
(Подробности в сюжетной линии «Грифон и черный единорог»)

Но это ж еще не все! Трупы начали какие-то странные появляться, словно развороченные и все в пятнах. Врач тюремный, что их осматривал, подумал, что это зараза одна страшная, Гниль называется, из-за которой деревню в Тоссане несколько лет назад сожгли. И откуда она у нас взялась?!
(Эпизод Живые и мертвые. Страстная неделя (с 30 сентября 1630 года))

0


Вы здесь » Морской корпус Е.И.В. » На пороге » «Летописи веселого конюха» (летописи уже отыгранного и играющегося)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно