Вверх страницы

Вниз страницы

Морской корпус Е.И.В.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судьбы Тоссаны

Сообщений 31 страница 60 из 158

1

Откровенно говоря, тему должен был бы открыть господин Д'Амиани. Или хотя бы господин Немуар, подхвативший из рук последнего нити тоссанских интриг.
Но думаю, как Императрица одной страны и наследница герцогской короны второй, могу открыть прения.
В качестве пролога предлагаю для начала пересчитаться.

Основной вопрос

Жозефина де Бьер написал(а):

Я лично могу огласить политику Империи (с позволения супруга, разумеется), позицию Венци (как оплота финансовых интересов Метичи), гонфалоньера (пусть маленькая, но армия) и Рисорджименто (коль скоро оно на моей совести).
Это в принципе кому-то интересно? Желает кто-то присоединиться к разработке той или иной линии (имею в виду не персонажей, а игроков)?
Синьоры Д'Амиани и Немуар - вы все еще собираетесь определиться с политикой Папы?
Семейства, не представленные в игре, кто-то желает обрисовать их намерения? опять же имею в виду игроков.
Или отдаем все это (Папу, Д'Пьятти и Д'Суасси) АМС и принимаем их решение как данность?
Не спорю, последнее - намного проще и решает многие повисшие вопросы.

Текущее политическое состояние Тоссаны

Ждем информацию от семей Немуар и Д'Амиани!

- Наступит время, и у нас будет достаточно дела. Нужно терпение. Великие перевороты не совершаются в один день.
- Чем сложнее задача, тем больше оснований сейчас же приступить к ней. ...тем, кто поднимается на защиту своих интересов, вовсе не нужно терпение.
- Италия была бы уже свободна, если бы гнев и страсть могли ее спасти. Не ненависть нужна ей, а любовь.
- Вам кажется, что я неправа... Нет, правда на моей стороне. И когда-нибудь вы поймете это...
- "Во имя бога и народа..."
- "...ныне и во веки веков".
Э. Л. Войнич, «Овод»

В 30-х годах Тоссана пребывает экономически отсталой и политически раздробленной, обремененной множеством феодальных пережитков аграрной страной. Её промышленность хиреет, стиснутая рамками отгороженных друг от друга политическими и таможенными границами четырех маленьких государств.

На этом фоне выгодным контрастом выглядит положение в Карияне. Это было единственное тоссанское государство, которое можно назвать процветающим. В большой степени это заслуга советника герцога Д’Суасси, Массимо Домецци. Будучи выходцем из обнищавшей аристократии Карияна, Домецци в юности унаследовал пришедшее в упадок поместье своего деда, сумел перестроить его и стал одним из главных торговцев на севере Тоссаны, одновременно активно участвуя в банковских, коммерческих, промышленных начинаниях, в частности, в начатом герцогом Д’Суасси железнодорожном строительстве. Став в 1619 году официальным советником герцога и пользуясь его полной поддержкой, а так же отсутствием у наследника герцогской короны какого-либо интереса к управлению государством, Домецци энергично стал проводить политику, способствовавшую развитию герцогства. Кариян заключил торговые договоры с Империей и Ягеллоном, снизил таможенные тарифы, содействовал строительству железных дорог, шоссе и каналов; благодаря сотрудничеству с банками Венци были укреплены финансовая система и кредит. Таким образом, в 30-е годы Кариян развивается значительно быстрее, чем большинство тоссанских государств. Одновременно в политическом плане именно в Карияне происходит сближение аристократии и аграрной и торговой буржуазии.

С другой стороны, с 1626 года под руководством папы Адриана V Флоренса Святой престол начинает реформаторское движение: была проведена политическая амнистия, были устранены жесткие запреты на печать, собрания, трудами Папы была смягчена политика Святого Престола в отношении ментатов. Папа намеревается начать железнодорожное строительство в Сантуаре, образует совет министров, выступает с идеей создания единого для всей Тоссаны таможенного союза. Особенно заботится Адриан V Флоренс об увеличении военных сил страны; значительно увеличена постоянная армия, организован регулярный флот и возведен ряд крепостей; в Тиволиссе устроен оружейный завод. Реформы Папы вызвают серьезную обеспокоенность Союза Четырех. Впрочем, сам Союз уже не кажется столь прочным: кариянский герцог Эрнесто Дженнаро Д'Суасси неожиданно объявляет о поддержке политики Папы, более того, дает согласие на создание гражданской гвардии, введение свободы печати, признет полномочия совещательного органа при пьемонском правительстве. А после апреля 1630 года, когда в Пьемоне становится известно о гибели Катарины Аличе Д'Суасси, герцог Кариана открыто разрывает союз с Д’Амиани, провозгласив официальным наследником герцогской короны своего приемного сына Габриэля Домецци, внука Массимо Домецци. В глазах всей Тоссаны это открытый вызов Союзу Четырех, ведь всем известно, что 17-летние Габриэль Домецци и его сестра Джованелла – признанные бастарды Регента Империи принца Вертхольма.

В конце 30-х — начале 40-х гг. успехи экономического развития на севере Тоссаны укрепили позиции крупной буржуазии и обуржуазившегося дворянства. Эти силы составляют теперь ядро умеренно либерального течения в движении за объединении Тоссаны под управлением «просвещенного государя».

Одновременно в Тоссане зреет мятеж, у руля которого стоит Чезаре Алва, и который официально направлен на создание единой тоссанской республики. По всей Тоссане возникают очаги сопротивления. Наиболее активными их участниками становятся представители мелкой и средней буржуазии, лица свободных профессий (врачи, адвокаты, художники, литераторы) и представители городских низов. Но направляется движение на самом деле группой наемников, подчиняющихся Чезаре Алва, который в свою очередь преследует личные цели, отлично совмещая их с указаниями своего нанимателя. У бунтовщиков достаточно средств и оружия, и все больше сторонников. И это уже грозит гражданской войной.

Габриэль Домецци

http://mband.ru/images/group/aboutRamm.jpg

Джованелла Домецци

http://i58.fastpic.ru/big/2013/1108/01/e45b0f97266f71736f2de19696f21601.jpg

Список вопросов, возникших в процессе обсуждения, ведется АМС.
Если озвучены ответы на какие-либо вопросы, либо если в этом посте что-либо неправильно, настоятельно просим сообщать об этом АМС, чтобы описание положения в Тоссане было корректным.

Возникшие в процессе обсуждения вопросы
Раффаэле Метичи написал(а):

А мне вот лично интересны мотивы, исходник ситуации, так сказать.
Я могу понять, зачем объединенная Тоссана Папе.
Могу на вскидку выдать минимум три идеи-лозунга для повстанцев.
Но зачем это все тоссанским герцогам?

Михаэль де Немуар: Что на данный момент объединяет четыре герцогства - это вера, национальность (а для тоссанцев это что-то да значит) и назовем это некимй пактом о ненападении, заключенном Союзом герцогов. Последний раз этот союз подтверждался в 1614 году, на территории герцога Д'Амиани (можно предположить и установить как данность, что союз и договор обновляется по определенному циклу поочереди у на территории всех)

Так, что касается мотивов и кому что нужно. Давайте рассматривать этот вопрос с той стороны, что все герцоги хотят власти и объединения Тоссаны каждый под своей дланью. По крайней мере так у старшего поколения было. Ныне грядет время перемен и цели у всех могут быть разные и меняться в зависимости от обстоятельств. Как маркиз де Немуар я никогда не подтверждал и не опровергал своего стремление объединить страну. Так желает мой герцог. Пока.
Папе же не выгодно иметь рядом одного правителя и с такой властью. Разделяй и властвуй. Как выше уже было озвучено, да Папа поддерживает восстание и руководит им (и конечно, это не мешает восстанию проявлять свою самостоятельность, без этого было бы неправдаподобно) ). Папа поддерживает народ, дает ему веру, но не отпускает от себя далеко дворянство, чтобы все были под присмотром.

Раффаэле Метичи написал(а):

И что вообще на данный момент происходит в Тоссане? С точки зрения разных слоев, к примеру.

Раффаэле Метичи написал(а):

Правильно ли я понимаю, что в каждом герцогстве свои законы, своя судебная власть, свои налоги?

Раффаэле Метичи написал(а):

Что как и положено раздробленному государству там при пересечении границ взимают мзду минимум дважды: те, откуда едешь и те, куда едешь?

Провидение: В игре императора и Михаэля де Немуар именно этот вариант озвучивался Его Величеством. Так что предлагаю закрепить, что именно так, если никто не возражает.
Михаэль де Немуар: Как и ранее уточнялось - границы герцогств определены и налоги никто не отменял, что экономически не выгодно многим. Но так пока есть. Есть определенные договоренности и заключенные союзы. К примеру, между Пьятти и Немуаром думаю есть поблажки, как понимаю, и между Д'Амиани и Д'Суасси.

Раффаэле Метичи написал(а):

Что у герцогов - абсолютная власть?

Михаэль де Немуар: У себя в герцогстве герцог обладает почти абсолютной властью, но только светской разумеется. Так же как граф/барон, руководит на своей территории. Ну и помним "вассал моего вассала не мой вассал". Духовная власть разумеется только у папы и епископов на местах, в вопросы веры герцоги должны прислушиваться, иначе будут последствия. Войска есть, часть небольшая постоянная и сборная. Кариян и Флоренья имеют даже флот, о чем упоминалось в описании мира.
Что касается власти и сбора средств Церкви в герцогствах, то внесу некое уточнение от себя, все же как мне видится, церкви и монастыри с прилежащей к ним территорией (небольшой садом/огородом/за воротами) отдается Церкви в ведение. К примеру, на этой территории могут просить убежища и никакая светская власть не имеет права требовать выдачи. Так же, некий оброк Церковь получает на содержание с общины и наместника территории.
Еще был вопрос про наследование на примере моей дорогой младшей сестрицы. Склоняюсь к тому, что все же практика осталась, не без согласия Папы и правителем в данном случае становится муж (как опекун жены). Хочу отметить, что мое предложение Скалиджери, как маркиза оговорено и с герцогом и с Папой (как момент который уже в игре).

Мимоходом о бастардах. Думаю, при отсутствии наследников прямых, при признании и наличие доказательства и, разумеется, одобрения Папы, все возможно.

Раффаэле Метичи написал(а):

Денежная единица-то у них одна? Или у каждого - свои?

Михаэль де Немуар: Валюта на территории Тоссаны едина. Вопрос насчет чеканки монет очень интересен, предполагаю, что у каждого герцога есть определенный запас - "сундук с золотом". А еще есть банки, которые связаны у нас с Метичи, думаю банковская система в взаимодействии с папой стоит в этом вопросе арбитром и чеканщиком. Так контролируется беспредел герцогов и уравнивается валюта, которая разумеется зависит и от внешней экономики.

Раффаэле Метичи написал(а):

Какое из герцогств богаче? Нет, даже чисто теоретически они вряд ли находятся на одном уровне по доходам.

Михаэль де Немуар: Разумеется, герцогства не равны, это обусловлено многими факторами, "везением" родословной, но главное географически. Флорения и Кариян имеют выход с море, чем обусловлено их преимущество. Немуар не столь удачно расположен, но вполне развит (последние 5 лет маркиз в моем лице положил не мало усилий наладить торговые и прочие договоренности - экономика и т.п.). Хуже всего Пьятти, зажатому и с прерванной главной линии семьи. Не забываем и о наличии таких сильных и заинтересованных Скалиджери.

Раффаэле Метичи написал(а):

Войска у герцогов свои же?

Раффаэле Метичи написал(а):

В общем, хотелось бы понять, на сколько это все раздроблено. Или едино.
И кто чем руководствуется, когда говорит об объединении.

Считается ли герцогство Пьяти приданым или ленным владением единственной законной внучки герцога Марчеллины де Немуар? Кому оно перейдет после смерти графа де Сами.

0

31

Провидение написал(а):

Смотрим: Корпусу требуются

Алва - это понятно. Но не суть, пусть болит голова у Папы)

Жозефина де Бьер написал(а):

В связи с этим у меня вопрос. Я лично могу огласить политику Империи (с позволения супруга, разумеется), позицию Венци (как оплота финансовых интересов Метичи), гонфалоньера (пусть маленькая, но армия) и Рисорджименто (коль скоро оно на мое совести).

Не отказываюсь содействовать.

Марчеллина де Немуар написал(а):

детей еретиков воспитывают в истинной вере)

Разумеется. Ведь их земли изымаются, все состояние конфискуется, титул переходит кому-то еще, а сами дети отправляются по монастырям, где примут постриг, и будут воспитаны в истинной вере. Разумеется, те дети, которых еще можно надеяться перевоспитать.

0

32

Раффаэле Метичи, так поступают, если хотят войны. Ведь даже самые толстые стены можно разрушить, а самые сложные замки открыть. Я уже не говорю о том, что на воле остаётся достаточно сочувствующих, готовых использовать таких вот пленников в качестве своеобразного знамени свободы.
Дальновидный политик сделает по другому. Детям будет предоставлено всё лучшее, в том числе, лучшие учителя, которые сумеют вложить в их головы правильные мысли и идеи. К примеру, преданность Святому Престолу, со всеми вытекающими из этого последствиями. Вырастая, такие дети будут искренне и беззаветно преданы своему благодетелю. Вы ведь понимаете меня? И на доставшихся им по наследству землях они станут проводить ту политику, которую считают единственно правильной, поддерживая того, кто их вскормил и воспитал.
Как результат  - преданные союзники и никакой войны.
Прошу прощения, что вмешалась в разговор со своим женским мнением)))

Жозефина де Бьер написал(а):

Это в принципе кому-то интересно?

Мне интересно.
Кроме всего прочего, ясность в некоторых вопросах избавит всех нас (игроков), от неверных шагов, которые потом надолго выбивают из игрового процесса.

Отредактировано Элена Лючия де Ремино (2015-11-10 15:27:56)

0

33

Элена Лючия де Ремино написал(а):

Детям будет предоставлено всё лучшее, в том числе, лучшие учителя, которые сумеют вложить в их головы правильные мысли и идеи. К примеру, преданность Святому Престолу, со всеми вытекающими из этого последствиями. Вырастая, такие дети будут искренне и беззаветно преданы своему благодетелю. Вы ведь понимаете меня? И на доставшихся им по наследству землях они станут проводить ту политику, которую считают единственно правильной, поддерживая того, кто их вскормил и воспитал.

Видимо, именно все это - воспитание, образование, покровительство - и сподвигло синьора Д'Амиани возненавидеть Папу. Крайне преданный сторонник случился. Простите, это сугубо личное мнение.
Преданность не всегда прививается воспитаем. Да и не о том речь. Но я лично - за жесткие методы, да.

Отредактировано Жозефина де Бьер (2015-11-10 18:32:44)

0

34

Вы знаете, мне вот, например, очень интересен такой момент - в игре нет представителей Д'Суасси и Пьяти. Но - это ведь не просто фамилии, а великие герцогства со своими возможностями, армией и т.д.

Возьмем, к примеру, герцогство Пьяти.

Старый герцог Ромоло Д’Пьятти умер в 1615 году не оставив прямых наследников. Наследовал титул Альбано Лино граф де Сами, который годом ранее выдал свою дочь Росселлу за герцога де Немуара старшего. На данный момент, де юре герцогством правит граф де Сами, де факто - влияние де Немуара неоспоримо.

У графа де Сами нет родственников, которые хотели бы ухватить жирный кусок? Внебрачных детей тоже нет? Только одна дочь?
Как я вижу тоссанские герцоги в принципе неплодовиты, но - не задуматься хотя бы о бастардах крайне странно.
Влияние Немуаров неоспоримо - однако: кому достанется герцогство после смерти графа де Сами?
Кстати, графы де Сэмиро-Морсо - не родственники случаем? А если родственники, может быть имеет смысл пригласить единственного потомка мужского пола сюда, если он пожелает вляпаться в политику)))

Опять-таки - какое отношение в Тоссане к бастардам? В Империи в случае отсутствия наследников мужского пола можно передать титул бастарду (с позволения императора, конечно, но все же). А в Тоссане?

Ну и многие другие вопросы всплывают.

0

35

Провидение написал(а):

Влияние Немуаров неоспоримо - однако: кому достанется герцогство после смерти графа де Сами?

Полагаю его единственная законная внучка имеет на это наследство все права))) Или тот, кому она обещана в качестве наказания за грехи))

Отредактировано Марчеллина де Немуар (2015-11-10 21:10:54)

0

36

Марчеллина де Немуар
А ленные земли в Тоссане наследуются по женской линии? К примеру, в Империи - это новомодное нововведение)

Видите, сколько вопросов сразу всплывает, и хорошо бы, чтобы у всех было одинаковое понимание, дабы исключить эксцессы возможные))

0

37

Провидение, не женского это ума дело)))
Если серьёзно, (со стороны игрока) то по аналогии с историческими прототипами вопрос спорный, многое зависит от области, точнее не скажу, потому как в моём случае история права прикладная специальность.
Как минимум у нас есть прецедент, который собственно и привёл страну к существующей ситуации.  Если отталкиваться от него, то в таком случае наследование возможно, но не самой женщиной, а её супругом (опекуном). Всё зависит от решения заинтересованных лиц.
Но, если позволите моё мнение - ситуация интересная и есть простор для игры, были бы желающие.

0

38

А мне вот лично интересны мотивы, исходник ситуации, так с казать.
Я могу понять, зачем объединенная Тоссана Папе.
Могу на вскидку выдать минимум три идеи-лозунга для повстанцев.
Но зачем это все тоссанским герцогам?

И что вообще на данный момент происходит в Тоссане? С точки зрения разных слоев, к примеру.
Правильно ли я понимаю, что в каждом герцогстве свои законы, своя судебная власть, свои налоги?
Что как и положено раздробленному государству там при пересечении границ взимают мзду минимум дважды: те, откуда едешь и те, куда едешь?
Что у герцогов - абсолютная власть?
Денежная единица-то у них одна? Или у каждого - свои?
Какое из герцогств богаче? Нет, даже чисто теоретически они вряд ли находятся на одном уровне по доходам.
Войска у герцогов свои же?
В общем, хотелось бы понять, на сколько это все раздроблено. Или едино.
И кто чем руководствуется, когда говорит об объединении.

0

39

А давайте я (чтобы не беспокоить канцелярской работой Ее Величество)) ) все возникающие вопросы вынесу в первый пост темы и будем постепенно разбирать, вычеркивая и делая сводный ЧАВО по Тоссане?

0

40

Раффаэле Метичи написал(а):

Что как и положено раздробленному государству там при пересечении границ взимают мзду минимум дважды: те, откуда едешь и те, куда едешь?

В игре императора и Михаэля де Немуар именно этот вариант озвучивался Его Величеством. Так что предлагаю закрепить, что именно так, если никто не возражает.

Марчеллина де Немуар написал(а):

Как минимум у нас есть прецедент, который собственно и привёл страну к существующей ситуации.  Если отталкиваться от него, то в таком случае наследование возможно, но не самой женщиной, а её супругом (опекуном). Всё зависит от решения заинтересованных лиц.

Прецедент есть, но работает ли он сейчас?

Марчеллина де Немуар написал(а):

Но, если позволите моё мнение - ситуация интересная и есть простор для игры, были бы желающие.

Мне тоже так кажется)

0

41

Провидение
Вы у меня спрашиваете?))
Вносите)

Провидение написал(а):

Прецедент есть, но работает ли он сейчас?

Полагаю, что в нашем случае все напрямую заинтересованные, точнее, часть заинтересованных будет считать это наследство приданным. Которое перейдет к мужу. Вопрос в том, надо ли это узаконивать через Папу. И узаконит ли он.

0

42

Провидение, полагаю до настоящего времени не было необходимости проверять. Сработает ли сейчас, во многом зависит от наличия других претендентов.
Забавней другое, от чего всех так заботит наследство Пьяти, а не, к примеру, Д'Суасси?

Отредактировано Элена Лючия де Ремино (2015-11-11 12:45:58)

0

43

Элена Лючия де Ремино написал(а):

от чего всех так заботит наследство Пьянти, а не, к примеру, Д'Суасси?

Полагаю, потому что Франческо Данте Д'Суасси вполне жив, и никто не мешает ему обзавестись как женой (которая вполне может быть имперкой), так и официальными наследниками. Тогда как Пьятти фактически узурпировано новой династией - и это многим не нравится.
Меня кстати крайне интересует Кариян, потому и спрашиваю - есть ли желающие определить его политику?

Отредактировано Жозефина де Бьер (2015-11-11 08:51:13)

0

44

Элена Лючия де Ремино написал(а):

Забавней другое, от чего всех так заботит наследство Пьянти, а не, к примеру, Д'Суасси?

Лично с моей точки зрения, как представителя АМС: на форуме уже есть игроки от Пьяти (пусть и опосредованное отношение к Пьятти, но все же Марчеллина де Немуар - единственная официальная внучка нынешнего владельца короны герцогства Пьяти), даже играется ее помолвка с Чезаре Скалиджери ( Секреты дипломатии (7 июня 1629 года) ). Вот мне и интересно понять, во что это может вылиться, а без решения вопроса о том, как именно передается корона Пьяти это невозможно.

С Д'Суасси тоже довольно интересная ситуация в том плане, что оно - отходит Д'Амиани? Или нет? У герцога есть сын, слабый здоровьем, но что мешает его по-быстрому оженить и потом ребенку передать корону? Даже есть если ребенок и будет не от самого Франческо, но пусть кто-нибудь это докажет.

Раз уж у нас началась активно развиваться тоссанская линия, надо бы понять все)

По поводу Папы, вернее, откуда он берет деньги. Нами (АМС) был предложен маркизу Д'Амиани вариант, что у Папы есть свои небольшие "представительства", разбросанные по всей стране, так называемые "папские области", за счет которых и кормится святой престол.
Этот вариант маркизом был отвергнут с аргументом, что Тоссана и так небольшая, а подобные области еще больше ее раздробят.

В результате договоренность о том, что вокруг Санктура сравнительно обширная область принадлежит престолу, плюс к этому - острова неподалеку от побережья (не Венци, Венци - это отдельное островное мини-государство), плюс - в Санктуаре есть верфи, довольно известные (да и кто откажется от корабля, освященного самим Папой?)
И плюс, конечно, связи с Метичи (позволю привести выдержку из мини-анкеты на Алесандро де Бьера)

Однако наиболее дальновидными можно признать инвестиции банка Гвидо Метичи в карьеру своего собственного сына мессера Федерико де Бьера, которому он в 1617 году приобрел должность кардинала. Финансовые таланты Метичи нашли достойное продолжение в сыне Гвидо: уже через несколько лет Федерико дослужился до должности камерленго Святого Престола, сосредоточив в своих руках власть должности и власть денег. Кардинал Метичи оказался весьма расторопным управляющим папским имуществом, буквально за десять лет преумножив его в несколько раз. Но при папском дворе царят умеренность и бережливость, так что вряд ли кто-то подозревает насколько действительно богат Святой Престол. Тем более, что деньги не прозябают в сундуках Дворца Ангелов, а успешно работают.

0

45

Смотрим первый пост темы. Если что-то упущено - говорите.

0

46

Провидение написал(а):

По поводу Папы, вернее, откуда он берет деньги. Нами (АМС) был предложен маркизу Д'Амиани вариант, что у Папы есть свои небольшие "представительства", разбросанные по всей стране, так называемые "папские области", за счет которых и кормится святой престол.

А монастыри? Это разве не по любому земли Святого Престола? Я не настаиваю) Я интересуюсь)

В описании Тоссаны даны денежные единицы. Это чьи, общие для всей Тоссаны? Или это деньги Папы? Кто имеет право их штамповать? Если все подряд (вряд ли это право было отдано герцогами Папе, нет?), то курс - понятие чисто условное.

0

47

Раффаэле Метичи
*вздохнул и развел руками* По денежным, как и многим другим вопросам, ждем ответ от г-на Д'Амиани или Немуара.

Монастырь - вот тут тоже интересный вопрос. Земля может и принадлежать герцогу, но сам монастырь, на ней находящийся - ни в коем разе. По идее могут возникнуть различные проблемы, если вдруг какой-то из герцогов потребует "освободить землю", но тут сразу конфликт с Папой с риском отлучения от церкви.
Так что думаю в этом случае (если земли все же герцогства) отдавали в аренду на 100 или сколько там лет со многими предварительными согласованиями и т.д.

Но - опять-таки, ждем г-д Д'Амиани или Немуар)

0

48

Провидение
Я уже понял, что ответов ждем до 1 декабря)

0

49

Команда для похищения синьора Метичи практически набрана. Если все пройдет благополучно, то мое личная цель будет достигнута. Далее руководство обсуждениями возвращается синьорам Д'Амиани и Немуарам.

0

50

Жозефина де Бьер
О. Ждем.

0

51

Раффаэле Метичи
Теоретически, дитя мое, Вы даже не подозреваете о том, что Вас умыкнут. Максимум, тетушка может посвятить Вас в тайну Вашего происхождения и о том, что она уведомила Императрицу о том, что Вы вполне живы и дееспособны. Это я оставлю на Ваше усмотрение. Остальное станет для Вас неожиданностью. К тому же похитители никак не станут открывать свое отношение к Империи или к Императрице лично. Это я Вам говорю, забегая вперед, чтобы Вы для себя определились, рассказала ли Вам тетя о Вашем происхождении или нет.

0

52

Жозефина де Бьер написал(а):

Вы даже не подозреваете о том, что Вас умыкнут.

Но ждать иперемен в жизни мне это не мешает)

Жозефина де Бьер написал(а):

Это я Вам говорю, забегая вперед, чтобы Вы для себя определились, рассказала ли Вам тетя о Вашем происхождении или нет.

Благодарю, Ваше Величество.
Нет, не думаю, что сказала.

0

53

Раффаэле Метичи
Это уж как Вам будет угодно)

0

54

Дамы и господа, приношу извинение за задержку с ответами, как только приеду из отпуска отвечу на все вопросы и с радостью обсужу все варианты.

0

55

Вернулся и готов ответить за все и всех высказать свое видение - поправки/советы/рекомендации/замечания приветствуются.

Начну со своего видения герцогств и попробую ответить на возникшие выше вопросы, если что-то упущу - пинайте.
Что на данный момент объединяет четыре герцогства - это вера, национальность (а для тоссанцев это что-то да значит) и назовем это некимй пактом о ненападении, заключенном Союзом герцогов. Последний раз этот союз подтверждался в 1614 году, на территории герцога Д'Амиани (можно предположить и установить как данность, что союз и договор обновляется по определенному циклу поочереди у на территории всех) (1-?)

Разумеется, герцогства не равны, это обусловлено многими факторами, "везением" родословной, но главное географически. Флорения и Кариян имеют выход с море, чем обусловлено их преимущество. Немуар не столь удачно расположен, но вполне развит (последние 5 лет маркиз в моем лице положил не мало усилий наладить торговые и прочие договоренности - экономика и т.п.). Хуже всего Пьятти, зажатому и с прерванной главной линии семьи. Не забываем и о наличии таких сильных и заинтересованных Скалиджери.

Валюта на территории Тоссаны едина. Вопрос насчет чеканки монет очень интересен, предполагаю, что у каждого герцога есть определенный запас - "сундук с золотом". А еще есть банки, которые связаны у нас с Метичи, думаю банковская система в взаимодействии с папой стоит в этом вопросе арбитром и чеканщиком. Так контролируется беспредел герцогов и уравнивается валюта, которая разумеется зависит и от внешней экономики. (2-?)

Как и ранее уточнялось - границы герцогств определены и налоги никто не отменял, что экономически не выгодно многим. Но так пока есть. Есть определенные договоренности и заключенные союзы. К примеру, между Пьятти и Немуаром думаю есть поблажки, как понимаю, и между Д'Амиани и Д'Суасси.

У себя в герцогстве герцог обладает почти абсолютной властью, но только светской разумеется. Так же как граф/барон, руководит на своей территории. Ну и помним "вассал моего вассала не мой вассал". Духовная власть разумеется только у папы и епископов на местах, в вопросы веры герцоги должны прислушиваться, иначе будут последствия. Войска есть, часть небольшая постоянная и сборная. Кариян и Флоренья имеют даже флот, о чем упоминалось в описании мира.

Что касается власти и сбора средств Церкви в герцогствах, то внесу некое уточнение от себя, все же как мне видится, церкви и монастыри с прилежащей к ним территорией (небольшой садом/огородом/за воротами) отдается Церкви в ведение. К примеру, на этой территории могут просить убежища и никакая светская власть не имеет права требовать выдачи. Так же, некий оброк Церковь получает на содержание с общины и наместника территории.

Еще был вопрос про наследование на примере моей дорогой младшей сестрицы. Склоняюсь к тому, что все же практика осталась, не без согласия Папы и правителем в данном случае становится муж (как опекун жены). Хочу отметить, что мое предложение Скалиджери, как маркиза оговоренно и с герцогом и с Папой (как момент который уже в игре).
Мимоходом о бастардах. Думаю, при отсутствии наследников прямых, при признании и наличие доказательства и, разумеется, одобрения Папы, все возможно.

Так, что касается мотивов и кому что нужно. Давайте рассматривать этот вопрос с той стороны, что все герцоги хотят власти и объединения Тоссаны каждый под своей дланью. По крайней мере так у старшего поколения было. Ныне грядет время перемен и цели у всех могут быть разные и меняться в зависимости от обстоятельств. Как маркиз де Немуар я никогда не подтверждал и не опровергал своего стремление объединить страну. Так желает мой герцог. Пока.
Папе же не выгодно иметь рядом одного правителя и с такой властью. Разделяй и властвуй. Как выше уже было озвучено, да Папа поддерживает восстание и руководит им (и конечно, это не мешает восстанию проявлять свою самостоятельность, без этого было бы неправдаподобно) ). Папа поддерживает народ, дает ему веру, но не отпускает от себя далеко дворянство, чтобы все были под присмотром.
Раз уж мне деллегировали слово, выскажусь по всем вопросам за себя и друга. Ситуация с Карияном действительно интересная. С одной стороны, герцоги в хороших дружеских отношениях были и заключили родство, но случившаяся трагедия это могла изменить. Мне видится очень интересным этот момент и вариантов много. Не исключая возможности и наличие наследника все же там. Поэтому если кто-то отдельно захочет взять опеку над фамилией, это бы оживило и разнообразило стороны в игре. (3-?)

Ну, и напоследок самый животрепещущий вопрос, который задавался всеми, но как понимаю, некий карт-бланш достался мне.
Степень восстания и ситуация в Тоссане на текущий момент.
Отдам должное идея и посыл великолепный, но чтобы не рушить уже отыгранное и выравнять игру в настоящем, предлагаю установить на август 1630 года, что восстания в стране происходят, но пока не набирают масштабов, которые могли бы приковать только к себе внимание герцогов и их наследников. Справляются своими силами. Стычке, недовольства, есть о чем беспокоиться, но хвататься и вставать всем стеной пока нет повода.

От игрока скажу, что на текущий момент с перспективами развития не хотелось бы резкого взрыва и вспыха на несколько месяцев вперед, так как основная игра сейчас перетекает в Арло, где семейство Немуар решило поиграть. Надеюсь, что Михаэлю удастся собрать сестер по всея Империи) И быть может узнать на сколько свихнулся главный соперник А потом есть мысли и на будущее.

(4-?) Очень хотелось еще решение от Скалиджери узнать, да.

Вот получилось некая краткая выдержка, попробовал что-то ответить, что забыл еще раз ткните. Готов к критики и обсуждениям.

Отредактировано Михаэль де Немуар (2015-12-01 21:21:00)

0

56

Г-да тоссанцы и сочувствующие, м.б. у кого-нибудь есть время собрать краткий ЧАВО по уже освещенным и неосвещенным вопросам?

Код:
[b]Вопрос:[/b] 
[b]Ответ:[/b]

Собственно говоря вопросы в первом посте темы, часть ответов там же, часть ответов дал маркиз Немуар. Опять-таки хотелось бы узнать ваше мнение по поводу всего уже изложенного.

Михаэль де Немуар написал(а):

Степень восстания и ситуация в Тоссане на текущий момент.
Отдам должное идея и посыл великолепный, но чтобы не рушить уже отыгранное и выравнять игру в настоящем, предлагаю установить на август 1630 года, что восстания в стране происходят, но пока не набирают масштабов, которые могли бы приковать только к себе внимание герцогов и их наследников. Справляются своими силами. Стычке, недовольства, есть о чем беспокоиться, но хвататься и вставать всем стеной пока нет повода.

Зафиксировано.

Однако все еще остается вопрос по анкете Папы, а также кто отвечает за политику Папы, Д'Пьятти и Д'Суасси.

Михаэль де Немуар
Папа, как я понимаю, за Вами?

0

57

Провидение
Да, Папа за мной) И готов на Праздники взять на себя составление ЧаВо. Хорошо будет, если возникнут еще вопросы, думаю, такие будут еще.

0

58

Михаэль де Немуар
Благодарим, г-н маркиз) Ждем ЧАВО и смотрим, что остается неосвещенным.

0

59

*Вздохнул*
Могу взять на себя Пьяти. Там у нас, на сколько помню, относительное безвластие. Но если я напишу, то я напишу, не обессудьте.

0

60

не актуально

Раффаэле Метичи, в таком случае у меня будет единственная просьба - учесть, что Марчеллина  по женской линии, является прямым потомком Д'Пьятти  (это нужно для семейного сюжета). Родство может быть очень дальним, но обязательно иметь место.

Отредактировано Марчеллина де Немуар (2016-01-04 01:12:05)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно